DollakUngallant

8 ноября 2017 г. 23:45

3 Идея деградации

«Ночью она сказала:
«Неизвестно, что хуже – когда все начинается со счастья или когда все кончается. Если со счастья начинается, будешь всю жизнь ждать, чтобы повторилось. А если кончается, весь остаток жизни будешь жалеть и грустить».
А.И. Слаповский «Неизвестность»

В книге А. Слаповского «Неизвестность» в династии Смирновых-Кесеннихов, закрепивших свою историю в дневниках и записках, лишь первые два поколения Николай Тимофеевич Смирнов и его сын Владимир люди активные и целеустремленные. Однако судьбы потомков следующих поколений это постепенная моральная и физическая деградация.
Книга читается хорошо и с интересом до самого конца, в ней есть идея. Это одна из классических идей русской литературы. Идея деградации поколений семьи, идея угасания пассионарной искры от поколения к поколению.
Я дочитал эту книгу, сижу и думаю: Господи, что же заставляет русского, талантливого писателя писать только о вечной русской неустроенности, порочности и обреченности. Зачем? Ведь постоянное ковыряние в своих болячках не заживляет ран. Впрочем, под такие тексты существует социальный заказ, а определённый слой нашего образованного общества с удовлетворением поглощает подобные тексты. «Русский Букер» как обычно ждет своего победителя.
Показательно, что во введении «Читателям» автор 2017 год называет «мутным безвременьем», в котором «…раздрай, растерянность, все со всеми переругались», «сверху объявлено великое единение, снизу подтвержденное повальным одобрением. Если верить цифрам опросов.».
Подобные представления о реальности во мне лично вызывают сильное неприятие. Как-то, хотя мы с автором люди одного поколения, ничего подобного я не испытываю в эти годы. Совсем наоборот: все яснее «ясность» и все больше дружба с настоящими друзьями и союзниками.
Вдруг понял, как жалки те люди, кто современность, настоящее время, в котором они живут, ощущают всегда, как мутное безвременье. Наверное, тяжелые времена выпадают, так или иначе, на долю каждого поколения. Да и вряд ли найдется человек в личной судьбе которого не бывает «черных полос». Однако те, кто без конца воспроизводят атмосферу боли, несправедливости, уныния и тоски, по-моему, никогда и не имели светлого, ясного «время вперед» когда можно созидать, любить и быть счастливым.
А ведь это можно здесь и сейчас…

Положительного персонажа очень сложно изобразить. Для этого писатель должен быть таким... м-м... гармоничным. Но писателями становятся как раз люди с разломом в душе. Поэтому и Достоевский не смог этого...

Очень, очень верно замечено.
На 1000% согласен.

Приношу свои извинения за понижение стиля, но все мы гармоничны, когда "спим зубами к стенке". Понятие пассионарности заключает в себе агрессивное начало - имея в себе эту искру от неустроенности не уйти.

Стоит ли так то: сразу обо всех?
Кстати, автор теории пассионарности, Иисуса Христа считал пассионарием, а уж в нем агрессивности не было...