Anvanie

30 января 2011 г. 16:56

«Трактат о происхождении языка» («Abhandlung über den Ursprung der Sprache») - одно из философских произведений Иоганна Готфрида Гердера. Вопросы происхождения языка интересовали Гердера как по отношению к проблемам современной ему немецкой литературы, так и сами по себе. В 1770 году Гердер пишет специальное исследование на эту тему на конкурс, объявленный прусской Академией наук. План сочинения на эту тему относится еще к 1764 году. Напечатан трактат был в 1772 году. Доступный нам перевод следует первому изданию и содержит с сокращениями первую часть, озаглавленную «Могли ли люди, предоставленные самим себе, изобрести язык?».

В своем трактате Гердер вступает в полемику с существовавшими в 18 веке теориями происхождения языка: богословской теорией «божественного» происхождения человеческой речи, теорией происхождения языка путем «общественного договора» и механической теорией, выводящей язык из животных криков. По мнению Гердера, две первые теории исходят из представления о языке как о готовом, уже сложившемся явлении и в этом смысле одинаково не историчны. Что же касается третьей теории,

«речь человека, действительно, заключает в себе элементы животных криков, являющихся примитивным выражением аффекта во всяком животном организме, но она становится языком… только с развитием сознания»,

таким образом язык, по Гердеру, произошел из

«развития мышления как продукта душевных способностей человека».

Также и дальнейшее его развитие неотделимо от развития человеческого разума и культуры.