melanchallina

Эшли Постон "Фанзолушка"

7 из 10

Жанр:
YA, современный любовный роман
POV: 2 POV, от первого лица (он/она)
Геометрия чувств: прямая
Отличительные черты: ретеллинг Золушки, много отсылок к комиксам, сериалам и т.д.

РЕЦЕНЗИЯ:
Неожиданно очень милая и «гиковская» книжка, этакий современный ретеллинг всем хорошо известной сказке, но приправленный фандомной культурой. Мне безумно понравилась такая непредсказуемая смесь, а многочисленных отсылки к комиксам, сериалам и экранизациям заставляли меня постоянно улыбаться.

Просто позвольте я скажу вам, что мне 27 лет, но я люблю комиксы, одинаково фанатею от Людей Икс и Мстителей, слежу за всеми новостями по поводу экранизаций и эта книга была для меня… отдушиной, очередным напоминанием, что таких как я очень и очень много (хэй, Марина!).

Как и любая сказка «Фанзолушка» начинается с девушки….Золушки, то есть простите Эль. Эль живет с двумя сводными сестрами и мачехой, она одинока, скучает по отцу и чертовски устала в одиночку делать всю работу по дому. Ее мечта? Она хочет сбежать.

Единственное, что дает утешение во всей этой ситуации ее любимый сериал (давно закрытый) и его предстоящий перезапуск. Но давайте будем честными, как часто вас разочаровывали перезапуски любимых ТВ-шоу? Бывало ли, что вас расстраивал выбор актеров на главные роли в экранизациях любимых книг (комиксов, манг, игр)? Не стесняйтесь, признавайтесь уже. Я чувствую вашу боль. Как и Эль. Именно выбор главного актера на новую версию ее любимого сериала переворачивает весь мир девушки вверх тормашками и дает толчок последующим событиям.

Возьмите один вымышленный фандом, объедините его с многочисленными гиковскими отсылками, замените тыкву грузовиком и поместите в центр истории двух милых и очаровательных героев – роман готов!

Это правда очень и очень милый роман, пусть история в нем совершенно нереальная и сказочная, но она не становится от этого менее интересной и очаровательной. Очень советую, если вы ищите чего-то легкого и приятного.