Zangezi

Лайвлиба по выведению снов

8 ноября 2017 г. 15:26

Книгу стоило бы назвать "Кости, кости, только кости и ничего кроме костей". Все это еще более-менее работало в первом томе, но во втором, когда дело дошло до кроманьонцев, появилась культура, религия, тут автор и сник. Если о костях повествуется вдохновенно, подробно, с раблезианскими списками, с многостраничным описанием "битв археологов" за какой-нибудь полустертый моляр, то о том, почему, например, кроманьонцы рисовали животных тщательно, а людей схематично, зачем вообще рисовали - ну, существуют, мол, десятки теорий, а какие - сами гуглите. Даже к Уважаемому Читателю автор в конце книги перестает обращаться, уходит куда-то вся эта старинная игра, видимо, очень хотелось поскорее книгу завершить и отделаться от такого скучного человека современного типа - то ли дело орорин тугенензис! Я понимаю, и такие книжки должны быть, и если их пишет археолог - чего ж еще ждать? А все-таки от двух пухлых томов ждалось большего. Хотелось бы поменьше Уголков занудства и побольше Уголков фантазии. Потому что когда настоящий ученый фантазирует - это почти всегда получается очень здорово, а занудных мы все еще в университетах наслушались - на сто лет вперед.

Ветка комментариев

Вы к автору более строги, чем я. Я, кажется, говорил о тех же недостатках книги, но простил их за общий подход и старательность.

Я на самом деле хвалю. А ругаю от избытка чувств )))