Livisa

8 ноября 2017 г. 15:24

Этот двухтомник объединяет в себе несколько книг Игоря Зимина о повседневной жизни российского императорского двора, которые я давно хотела прочитать. Автором проделана огромная работа: для написания своего труда он использовал множество источников таких, как мемуары, архивные документы и другие исторические свидетельства. Его внимание концентрируется в основном вокруг 19 - начала 20 веков, а описание традиций императорского двора строится вокруг двух эпох – эпохи Николая I и Николая II, таким образом изменения, произошедшие на протяжении века, становятся более зримыми. Однако нельзя не заметить, что повествование об эпохе Николая II более подробно, чем о других. Вероятно, это связно с обилием мемуарной литературы о том периоде. Я не всегда была довольна таким диссонансом.

Кроме того, повествование не всегда ровное. Так, в самом начале книги есть описание внешности всех императоров, причем в этом разделе лишь две императрицы - Мария Александровна и Александра Федоровна выделены в отдельный подраздел. Хотелось бы соблюдения единообразия.

Удивило, что в пассаже про прозвища императоров написано: «В семье Александра III Марию Федоровну называли гневной». Да, это известное прозвище Марии Федоровны, но не в семейном кругу же. А вот про то, что обычно родные называли ее «Минни», не написано.

Наиболее интересным для меня оказался раздел про слуг в императорских резиденциях. О них раньше я ничего не знала. В книге подробно рассмотрены различные категории дворцовой обслуги. Хотелось бы только, чтобы к описанию прилагались и фотографии, например, служителей в форме. Мне стало любопытно, например, как выглядели придворные арапы, на фотографиях я их не видела, помню только портрет Елизаветы Петровны с арапчонком. Слава интернету, я нашла несколько фотографий:
картинка Livisa
картинка Livisa

Писать отзыв о такой обширной книге сложно, так как она, несомненно, существенно обогатила мои знания, но были и моменты, которые мне не понравились, тем не менее, они не испортили общее впечатление о книге. В целом, я довольна, что ее прочитала, это настоящий кладезь знаний о повседневной жизни российских монархов и их приближенных.

у меня тоже есть эти две книги, но я не могу их читать сразу.
меня утомляет этот поток информации... поэтому я уже как год на втором томе.

Я тоже их долго читала))

А если я уже несколько отдельных книг Игоря Зимина прочитала (люблю его, хоть иногда обилие информации утомляет), стоит ли читать эту книгу или она, скорее всего, повторяет их?

В эту книгу входит Детский мир, взрослый мир императорских резиденций, царская работа, возможно от императорской кухни что-то. Так что, да, эта книга повторяет отдельные. Подозреваю, что отдельные могут быть полнее.