nastena0310

Записки Графомана

8 ноября 2017 г. 13:02

4.5 Извечный бой Света и Тьмы

Во многих случаях одержимости встречается смесь фантазии и мифомании. Одержимость может быть вызвана и психическими расстройствами: паранойей, шизофренией, неврастенией, психоастенией, – в этом крылась основная причина того, что уже в течение многих лет церковь советовала священникам работать вместе с психиатрами и невропатологами. Однако не все случаи одержимости объяснялись так просто.

Когда-то давно я впервые посмотрела «Изгоняющего дьявола» и это был чуть ли не первый фильм, который смог меня напугать. Хотя в нем нет ни вампиров, ни оборотней, ни зомби, ни даже домов с привидениями. Те пугалки я тоже люблю, но вот напугать они могут только при удачном раскладе, качественном рассказе и ненадолго. Пошли титры или перевернулась последняя страница и можно возвращаться в реал, где все это лишь страшные сказки. Но с экзорцизмом все обстоит куда сложнее. Многие люди верят в Бога. Так почему же тогда не существовать и оборотной стороне медали? Если есть свет, то есть и тень, если есть верх, есть и низ, все вполне логично.

Верить или не верить – вопрос тонкий и я бы сказала сугубо интимный. Но то что после таких историй есть о чем подумать – это точно. Взять хотя бы тот факт, что писатель вдохновлялся реальной историей, произошедшей с четырнадцатилетним мальчиком в 40-ых годах прошлого века. Или то, что уговорить священников провести данный обряд не так уж просто, они должны получить официальное согласие Церкви на это. Ведь большинству нужна помощь далеко не подобного рода, а просто хороший психиатр, а порой даже и только терапевт.

Там было сказано, что большинство людей, считающих себя одержимыми, – я цитирую, – «гораздо больше нуждаются в помощи врача, нежели священника». Как вы думаете, в каком году было издано это предупреждение?
– В каком же?
– В тысяча пятьсот восемьдесят третьем.

Итак, Вашингтон, начало семидесятых, популярная киноактриса Крис Макнил и ее одиннадцатилетняя дочь Регана живут душа в душу, но тут с девочкой начинают происходить странные вещи: она рассказывает, что у нее появился невидимый друг (вроде уже возраст не тот для таких фантазий), из ее комнаты доносятся странные звуки, передвигается мебель, а сама девочка жалуется, что кто-то трясет ее кровать. Но это цветочки, скоро начнутся ягодки, которые заставят атеистку Крис броситься за помощью в орден иезуитов, ведь дорогостоящие специалисты в элитных клиниках лишь разводят руками, а ребенку все хуже и хуже…

В то же время в городе происходят странные события: многочисленные осквернения церквей (причем уровень осквернения таков, что возникает подозрение о священнике-отщепенце, уж слишком серьезно все для подростков, балующихся с сатанизмом), погибает близкий друг Крис, а его труп наводит полицию на мысли о черных мессах и прочих извращенных ритуалах. Что-то происходит, что-то темное и злое и справиться с этим будет ой как непросто.

Сильная книга, ведь верить или не верить каждый решает сам, но вот задуматься можно о многом даже если вы закоренелый атеист.

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игры:
"Назад в прошлое"

1 2

Старый фильм. Знакомый даже)
И да, добро уравновешивает зло...

ну да, еще 70-х)) сейчас уже не смотрится особо, но книга все еще цепляет. Вот да..

да, сейчас другие картинки милее, простовато, как-то, но цепляет, да...

кино устаревает, книги нет)

нуууу некоторые фильмы я до сих пор люблю)

то что смотрела еще когда они не устарели, ведь так?)

мммм наверное)

Ну и как, на твой взгляд, что лучше: книга или фильм? :)

фильм уже не производит того эффекта, увы, но кинематограф устаревает, а с книгой такой беды не приключилось)

Даже не удивительно :) рада, что книга пришлась тебе по душе ;)

Спасибо, Машуль) Да, не подвела, когда перечитываешь что-то, что произвело впечатление много лет назад, всегда есть опасения, но тем приятнее в них ошибиться)

Конечно, я тебя понимаю :)

я и не сомневалась)))

Интересно, Настюш, фильм когда-то видела).

Спасибо, Ксюш) Я вчера пересмотрела, но уже эффект не тот, а вот книга все еще цепляет.

В чем сила, брат?)))) - В литературе))).

вот не сто, тысяча процентов!))))))))

плюсую))))

Прочитала сборник Макьюэна. )) Очень любопытная вещь).

какие у тебя к нему тэги заманушные))) рецку будешь писать?

очень постараюсь)))

значит очень надеюсь и жду)

можно уже читать))

бегу со всех ног))))

Круто) я фильм смотрела лет 10 назад, страшно было.

Жуткий он все же)

И история там с актерами мутная, что-то вроде «проклятия»

Разве? а не у "Полтергейста" ?

У Полтергейста тоже.
Вот тут смотрела http://paranormal-news.ru/news/neschastnye_sluchai_v_kino_desjat_prokljatykh_filmov/2015-03-08-10565

о, спасибо, гляну)

Жутко...

Угу ( вот и работай после этого актером

не понимаю как родители соглашаются чтобы их дети играли такие роли...

С другой стороны и после комедий актеры умирают, так что тут закономерности какие-то искать тоже не надо

Люди вообще умирают))))

Вот-вот! :)

Все атеисты пока не столкнутся с чем-то необъяснимым

Так и есть...

Не помню вот смотрела ли фильм или нет, нет вроде

странно, ты ж вроде тоже любитель)

В детстве вот не попалось)

безобразие))

Пересняли бы в современном стиле я бы посмотрела)

не факт, что хорошо получится, иногда удачно переснимают, а иногда лучше б уж и не трогали...

Ну да, но попробовать надо

мне вот сериал новый посоветовали по этому фильму, уже скачала, посмотрим что там да как)

Расскажешь потом))

Смутно помню фильм, кажется у него несколько продолжений есть, если не путаю) Книгам всегда дорогу первым))

Не путаешь, есть парочка) Дааа!!)))

))) Вопрос не в тему, ты Геошторм не встречала в хорошем качестве?)

неее, сама ищу((( а пока смотрю документалку про природные катастрофы, чую больше я никуда из Краснодара не поеду)))))))))))))
Найдешь, мне свистни, ок?)

)))) Насчёт не поеду, мне тут вспомнился фильм "Пункт назначения"))) Это я ржу, конечно, тьфу-тьфу-тьфу) А у нас дождь и обещают мороз, вот чую, сядем мы на попу и устроим соревнования по бобслею)))

Окей, хорошо)

ой, я его обожаю)))) но тьфу-тьфу-тьфу)
зашибись прогноз, сочувствую(( а у нас фиг поймешь, то холодно, то жарко, то дождь, то солнце, вообще непонятно в чем утром из дома выходить(((

и я тоже))) Причём очень даже верю, что везение имеет обратную сторону)
Мда,, природа в загуле) А сколько градусов?

и я верю)
днем 14-15 сейчас

Оооо, красота... У нас +5 в разгар

вот вчера у нас потеплело, и действительно классно, только непонятно на сколько это продлится)

Хоть бы подольше) А в сбербанке уже ёлка наряжена)))

ага)) уже НГ охота)

Любимый праздник))

дааа, обожаю)

Советую посмотреть новый сериал Изгоняющий дьявола (2016) — The Exorcist. Он немножко связан со старым фильмом (не буду спойлерить и говорить чем именно) :) Первый сезон очень даже неплохой и жутенький весьма)

Спасибо) Вот я вчера, когда скачивала экранизацию, чтобы пересмотреть по свежим следам, впервые на него наткнулась и заинтересовалась, теперь точно доберусь)

Доберись обязательно) Первая серия может показаться немного медлительной, пока там завязка идет, но к концу серии уже очень хочется узнать продолжение. Да и в целом интересный вышел сезон)

Ок, уже скачала, теперь не забуду)))

Почему-то Кинга напомнило)) Похоже на него ?)

даже не знаю, для меня Кинг вне сравнений)

написала бы сразу - Святое. ;)))

а вы типа не в курсе)))

в курсе, в курсе!)))))

ну вот и че писать тогда лишний раз?;))))

не все еще в курсе.;)))

думаешь?) мне кажется с Кингом я уже всем надоела)

не хотела покуситься на Святое)))
просто по аналогии показалось то же настроение))

возможно что-то и есть, не могу точно сказать)

Интересно написала)) над основной мыслью задумалась)) хотя книгу такую вряд ли когда буду читать.

Спасибо))) Зато задумалась, это уже плюс)))

Ага, решила попугать меня на ночь экзорцизмом))

ну только если чуть-чуть;)))

Да-да))

ой, я такой фильм тоже смотрела когда-то, сейчас что-то совсем ужастики не смотрю, а раньше весело было)))

а я только их и смотрю) и мульты)

милое сочетание)

уравновешивают друг друга;)