knigovichKa

Книгоголик Лайвлиба

8 ноября 2017 г. 11:08

4 Облико морале? Аморале?

«Может быть, даже лучшие из нас - грешники и худшие из нас - святые.»

Что есть жизнь настоящая?
В чем соль ее?
Выбор у каждого свой, а потому не следует подходить к чужой личной жизни со своим мерилом счастья.

Однажды, будучи на одном званом вечере, два друга – приятеля, два студента, встретили ее, прекрасную Изабеллу, утонченную леди, от кончиков волос до других кончиков.
Оба влюбились в нее, но как это часто бывает, досталась она, влюбилась, только в одного из друзей. Второму же осталось вздыхать в стороне. Как хороший друг, он не мешал их счастью, где-то даже поддерживал.
Вот она любовь, не злобный и завистливый взгляд в спину, а пожелание счастья тем, кого любишь, но я отвлеклась.
Счастливчиком был, молодой Эдвард Барнард. Отец Изабеллы посоветовал им повременить с женитьбой до окончания обучения Эдварда, и они согласились. И все бы хорошо, да банк отца жениха – лопнул. Семья попросту разорилась. Понимая, что он уже не лучшая партия, молодой человек предлагает разорвать помолвку, но его прекрасная леди… не дала ему от ворот поворот.
Обещала дождаться его. Эдварду предлагали место в торговой фирме на Таити.
Два года ожиданий, 24 письма, по конверту в месяц и… лучший друг Эдварда, Бейтман едет на Таити, дабы узнать, не изменил ли его друг себе, так как тон письма последнего, изменился.
Окажется, что друг уж не то чтобы вдруг, а год как потерял свое место, водился с людьми второго сорта, рядом с которыми носик Бейтмана задирался все выше.
И, что удивительно, Эдвард был явно счастлив.
Сошел с ума?
«-Я не знал, что у меня есть душа» - скажет Эдвард, потом.

Кто в данной истории слеп, решайте сами.
На мой взгляд, и Бейтман и Эдвард, и Изабелла, каждый из них получил свой кусок счастья. И повторюсь, кому-то и… малина – горька и не вкусна.

ооо, мой любимый Моэм)) заинтриговала)

дадада))) я рада)) скоро ждать твоих впечатлений?)

если на Моэма, то нет)) Считай, в прошлом месяце две его книги были. Растягиваю удовольствие , так сказать и уже расстраиваюсь, что когда-то его романы для меня закончатся)

жаль, но да... лучше растягивать, в таком случае.)

хотя искушение и велико, но стараюсь держаться..) сама понимаешь))

понимаю... подожду)

А у меня в аудио уже сто лет как скачано..)) но так и не прослушано.

Рецензию пока особо внимательно не читаю, надеюсь добраться все же.

я так поняла это рассказ ?)
похоже, тебе к Моэму надо ко многому добираться))

Вроде да)
Ну это ж и хорошо)) знаю, что ещё много книг хорошего автора. Может, зимой чего-нибудь у него прочитаю.

там 1:20, уж доберись, как-нибудь.;)

И я за Таней )) мой Моэм! Как всегда "непросто" - за что и люблю.
Тебе хорошо пошло?

Единоличники пришли.))) мой, да мой))) общий)))
Рассказ гладкий, как ручей) Слушать недолго.;)

Ну с тобой мы поделимся))
Придумала же )))... Про ручей;)

И на том, спасибо!)))
А ты надкуси и скажи потом, правильно я придумала или нет.;))

ага, прибрали автора к рукам)

согласна с Викой: поделимся)))

И я за Таней )) мой Моэм! Как всегда "непросто" - за что и люблю.

дай пять, подружка)) непросто и жизненно со всеми оттенками)

2bf026abb96d4901f614366af9a6bc94.gif мои пять всегда с тобой)))

ути какая)))

иииии...)) и мои))

слушай, ну тут прям вообще заинтриговала))) что ж там за счастье у каждого вышло)))

а читай, рассказ не большой))

зимой прочту)

на новогодние каникулы?)

посмотрим)

подождем)

Ага он и в рассказах хорош))

Запомним)) Я кроме этого рассказа, ничего покамест не читала у него)

Исправляйся, он классный)

верю.))

Почему его все любят,кроме меня((

Ленок, я не думаю, что ты одинока в своей нелюбви... невозможно, чтобы кого-то прям все любили) Так что, не печалься)

я просто тоже хочу его любить и разделять со всеми восторг))))))

хотеть невредно.)))

вредно не хотеть))

точно!)))

Ну вот и я добралась)) отличный рассказ, впрочем, Моэм меня еще не подводил))

и Бейтман и Эдвард, и Изабелла, каждый из них получил свой кусок счастья

Да, интересно у автора получилось - каждому дать то, что хотел, но какое разное это счастье у каждого..)

молодец:)

но какое разное это счастье у каждого..)

да, Ален) потому, лично меня, бесят те, кто лезут со своим мерилом счастья... разное оно, разное.)

Вот именно)) и если человеку хорошо, то и нечего лезть.

Именно!))