8 ноября 2017 г. 00:58

Одна из лучших книг, прочитанных за последнее время и определенно одна из лучших книг в своем жанре. Я очень радуюсь, что на волне зарубежного young adult, появившегося в последнее время и в основном делящегося на две части: постапокалипсис с активной борьбой и "обычные американские школьники", у нас появилась целая серия весьма разнообразного и вполне самобытного подросткового фэнтези.
Первая часть цикла "Дарители" с полным правом заняла первое место в конкурсе "Новая детская книга". А вторая оказалась, на мой взгляд, намного лучше первой.
Возвращение даров людям - это, конечно, благо, но обычные бытовые проблемы никто не отменял. Гениальному кузнецу надо где-то спать и что-то есть, а талантливейший пекарь мало что сможет сделать без муки и печи. Да и для начала надо вообще осознать, что ты умеешь делать, а это очень непросто посреди голого поля, когда желудок сводит от голода. У героя, как выясняется, геройство после совершения подвига тоже не кончается, приходится разгребать последствия. При этом оказывается, что на героя ты совсем не тянешь в глазах спасенных, не такой должен быть герой. И правильный герой тут же находится, только почему-то ему достаются восторги, а тебе исправление его ошибок. И вот уже закрутилась новая история...
В этой истории много разного, но главный мотив, как мне кажется, - это осознание себя и своего места в мире - наверное, самая важная тема для подростка. И подана она без морализаторства, но очень интересно и многогранно. Оказывается, сущность человека и его представление о себе, своих желаниях не всегда совпадают с реальностью и восприятием окружающих. Очевидно? Взрослым - возможно, а для подростка может быть открытием или хотя бы подтверждением его мыслей.
Можно сказать очень многое, но не хочется разбирать эту историю по кусочкам. Она хороша своей цельностью. Можно просто взять и прочитать. И получить удовольствие от хорошей книги, несмотря на то, что уже вырос и вроде бы взрослый. Для взрослых в ней тоже найдется много интересного.

Новая Рулетка. Седьмой тур. Бонусное прохождение. Ход 10. 5, красное -От одного до пяти
ФФантGame, Тур 6. В гостях у единорогов. Сюрприз: Чай

Ну, наконец-то! А то я уже думал, что у тебя весь тур рулетки будет на смарку! ))

Да я что-то в последнее время сильно привередничаю. Котики, вон, на меня обижааются...
А это действительно чистый восторг. Шикарная книга!

молодец дважды! и что привереда, и что балдеешь от книги! :)) а как я рад! а то уже переживать стал ;)

Да по сравнению с котиками у тебя даже очень приличные книги попадались, кроме одной. Там процент несовпадений явно больше. Хотя объективно книги нормальные.

пора уже статистику вести :))

Вот прикрутят статистику к играм - будем вести :-)

о, вилами по воде писано :)

Я более оптимистична. Делают же кучу всего. А автоматические заявки - прямой путь к статистике по книгам в играх.

я сейчас немного выпал из общественной жизни, новая должность на работе, нет времени на общение и ЛЛ совсем, так что, может, ты и права