svetikk007

Субъективно, но правдиво

7 ноября 2017 г. 15:58

Панамский берег весь в песке,
Там бродит девушка в тоске.
К тем берегам, развеять сплин,
Причалил юноша один.
И если б знал он чем рискнул,
То... он бы вряд ли повернул.

В юные годы я влюбилась в фильм "Сердца трёх" сразу и наповал. Тогда я ещё не поняла, что это не изумительная выдумка наших режиссёров, а экранизация романа известного писателя (в титры я не всматривалась). Позже, конечно, я узнала, по чьёму произведению снят фильм, но почитать первоисточник собралась ещё позже. А довершила задуманное только сейчас. Вот такая сложилась у меня многолетняя эпопея! :) И, закрыв книгу на последней странице, я подумала: если бы я лет двадцать назад сначала прочла книгу, то впечатлений и восторгов было бы ещё больше. Наверное. Романтика приключений, остросюжетные повороты и любовный мотив - это то, что я всегда уважала как в кино, так и в книгах. Ведь даже сейчас, зная историю Морганов наизусть, я всё равно получила удовольствие от романа. Может, это ещё и потому, что книга является своего рода "полной версией" кинокартины. Дабы не раздувать хронометраж, авторы фильма естественно многое купировали, оставив лишь самое главное и животрепешущее. Но от этого фильм не стал хуже, скорее наоборот. Особое спасибо сценаристам за небольшую, но весьма приятную корректировку финала, сделав его ну совсем хэппиэндовским!

картинка svetikk007

Забавно, что "Сердца трёх" изначально был сценарием к фильму. Но Джека Лондона попросили на этой основе написать полноценный роман. Который, спустя время, опять стал сценарием, но уже к российскому фильму. Прям ирония судьбы! Роман написан замечательно, красиво, образно, с юмором, а экранизация лишь добавила красочных мазков. Однако некоторые моменты в кино становятся яснее именно по прочтении романа. Ну, например: откуда в горной реке разлилась нефть; откуда у полукровки-майа долг в 250 песо, которые выплатил Фрэнсис; зачем семейство Солано вместе с Морганами попёрлись в Кордильеры; как оказалась фотография Леонсии у Фрэнсиса в конце фильма; зачем так фанатично Риган хотел разорить Фрэнсиса и многое другое. Да и само название Долины Затеряных Душ пошло не от таинственности и гиблости места, вроде Долины Смерти, а от названия племени, обитающего там. Не зная, можно счесть фразу Фрэнсиса "а это и есть Затеряные Души" как прикол. По крайней мере, я именно так и поняла его. В общем, книга и кино чУдно дополняют друг друга.

И пару слов о персонажах.
В фильме я всегда симпатизировала Фрэнсису. Да и сам Шевельков мне как актёр очень нравится, он талантлив и обаятелен. А вот в книге мне больше понравился Генри. Да и представить себе Фрэнсиса с усиками я так и не смогла. :) У многих героев в книге даже имён нет: у Той, Что Грезит и у её собаки, у дочери жреца и у полукровки-майа, а Никойей звали совершенной иную девушку. Молодцы авторы ленты, что придумали такие красивые имена, как Акатава и Арко! А вот Леонсия меня немного напрягла. Мало того, что она была блондинкой, так и ещё прелестной глупышкой, без здравой мысли в голове. Эдакое капризное дитя, кисейная барышня. КАК можно в таких влюбляться - я не пойму никогда! :) И только благодаря замечательной Хмельницкой Леонсия обрела очарование и бОльшую адекватность. Чувства, мотивы поступков и смятение киношной Леонсии я легко понимаю, а книжной - с трудом. И, наконец, Акатава. Она так и осталась любимым женским персонажем. Мудрая и наивная, ревнивая и любящая, справедливая и терпеливая. Ей я сопереживала в книге не меньше, чем в кино. И даже больше: мне жаль бедняжку. Кто читал роман, может догадаться почему. А для остальных - это спойлер. ;)

Роман "Сердца трёх" был написал в 1916-м, аккурат к сорокалетию писателя. А опубликован был уже посмертно (как и несколько других произведений Лондона). Можно сказать, что это был его последний роман. Очень жаль, что такой талант рано ушёл из жизни! Но оставил яркий росчерк своего пера.