sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

7 ноября 2017 г. 10:40

О! Боже! Мій!
Страшно, як страшно було жити в сімнадцятому столітті. Відьми, розбійники, нечиста сила, правосуддя, що бачить тільки одну сторону медалі (пф, в цьому плані мало що змінилося!), захламлені, смердючі міста (і ми ще плачемось про екологію). А знаєте, що було найпершою і найкращою розвагою? Страта. Подивитись на це видовище збігалося все місто. То ж є так цікаво, нє, дивитись, як відтинають голову якомусь розбишаці, чи спалюють чергову відьму? То є розмов і пліток на місяць вперед, а там і нова забава. Весело, еге ж?

Напевно, не варто казати (та все ж не втримаюсь), що Ю. Винничук уже давно став моїм улюбленим автором. Ну як він так уміє, про навіть бридке і гидке писати красиво? Навіть про те, про що зазвичай не говорять, Винничук напише гарно і майже зворушливо.

"Атекар"- це не та книга, яку назвеш улюбленою, але вона надовго залишиться в пам'яті. Повернеться ще не раз, згадається, тому що майстерність, як то кажуть, не проп'єш, тому що до неї не читала нічого подібного. Вона заворожує, хоча в ній мало чого є звабливого.

Будьте готові до зустрічі з чорнокнижниками, чаклунами і інквізицією, красунею-відьмою і катом, який в неї закоханий, з аптекаром, який насправді не той, за кого себе видає, з розбійником, заради якого дружина здатна на багато чого такого, за що в пристойному товаристві ії б осудили і зневажали.
Будьте готові до смороду і нечистот, до тортур і детального опису "відділеня голови від тіла". Тут будуть і теорії, і наукові висновки, і фантазії і реальність стануть одним цілим, не розрізнити. І навіть сам чорт з'явиться, та й не раз. І різні химери скакатимуть зі сторінки на сторінку.
Наука і магія тут невіддільні одна від одної, і забобони, і невігластво добре співмешкають з відомими і доведеними фактами.
І, звичайно, гумор, куди ж без нього. Хоча він трохи дивний і навіть непристойний. Та чого ж, я звикла.

Це інший світ, це інший Львів. Здається, тут немає місця сантиментам, та все ж знаходиться. Здається, вже нічим не можна здивувати, та все ж дивуєшся.
І усміхаєшся, і сумуєш, і перегортаєш з жалем останню сторінку... Мало. Хочеться ще.

О! Боже! Мой!
Страшно, как страшно было жить в семнадцатом веке. Ведьмы, разбойники, нечистая сила, правосудие, которое видит только одну сторону медали (пф, в этом плане мало что изменилось!), захламленые, вонючие города (и мы еще плачимось об экологии). А знаете, что было самым первым и наилучшим развлечением? Казнь. Посмотреть на это зрелище сбегался весь город. Это же так интересно, правда, смотреть, как отрезают голову какому-то разбойнику, или сжигают дежурную ведьму? То есть разговоров и сплетен на месяц вперед, а там и новая забава. Весело, не правда ли?

Наверное, не стоит говорить (и все же не удержусь), что Ю. Винничук уже давно стал моим любимым автором. Ну как он так умеет, даже о гадком и противном рассказать красиво? Даже о том, о чём обычно не говорят, Винничук напишет шикарно и почти трогательно.

"Аптекарь" - это не та книга, которую назовешь любимой, но она надолго останется в памяти. Вернется еще не раз, вспомнится, потому что мастерство, как говорят, не пропьешь, потому что до неё не читала ничего подобного. Она завораживает, хотя в ней мало чего есть обаятельного.

Будьте готовы к встречи с чернокнижниками, колдунами и инквизицией, красавицей-ведьмой и палачом, который в неё влюблён, с аптекарем, который в действительности не тот, за кого себя выдает, с разбойником, ради которого жена способна на много чего такого, за что в приличном обществе её бы осудили и презирали.
Будьте готовы к вони и нечистотам, к пыткам и детальному описанию "отделения головы от тела". Здесь будут и теории, и научные выводы, и фантазии и реальность станут одним целым, не различить. И даже сам чёрт появится, да и не раз. И разные химеры будут прыгать из страницы на страницу.
Наука и магия здесь неотделимы одна от другой, а суеверия, и невежество хорошо уживаются с известными и доказанными фактами.
И, конечно, юмор, куда же без него. Хотя он немного странен и даже неприличен. Но чего уж там, я привыкла.

Это другой мир, это другой Львов. Кажется, здесь нет места сантиментам, и все же находится. Кажется, уже ничем нельзя удивить, и все же удивляешься.
И улыбаешься, и грустишь, и перелистываешь с сожалением последнюю страницу... Мало. Хочу ещё.

Вокруг света на мотоциклах. Украина.

интересно, на русском нема?)

Есть, точно есть. Нашла вот - http://knigochei.net/priklyucheniya/12052-aptekar.html))

ну хоть, где-то))
жаль, сюда ее на русском никто не слил)

На ф/б тоже есть)

а я в бумаге читаю)

Ну это я так, может кому пригодится)

например, мне)

Только предупреждаю: там ругаются матом и иногда делают неприличные звуки попой)

вот мат меня вообще редко смущает, а про неприличные звуки, если это не в количестве а-ля среднестатистическая американская комедия, то тоже пережить можно)

Аа) нет) там просто эпизод смешной.

тогда норм, я не люблю, когда бОльшая часть "юмора" на этом строится) блин, ф.т что-то опять не открывается, задрали(((((((((((

Нет, там такого нет.

отлично)

Дуже інтригуюче! Одразу захотілося побачити Львів з такого боку))

Ой, то дуже страшний бік)) моторошний і небезпечний)

Я собі Львів таким тяжко уявляю...

Я теж)

Теж люблю Винничука. Щойно дочитала "Лютецію". Вона теж тебе здивує, Міло! Бо просто немає слів!

О, якраз дивилася на неї в інтернет-магазині))

ну прям все как я люблю, надо попробовать)

Попробуй. Мне интересно будет мнение)

сейчас пойду качну, чтоб не забыть)

Давай)

обломейшен(((

Блин( у меня работает.

да у нас небось опять что-то мудрят, надо погуглить, что люди пишут...

У меня тоже открывается, только грузит долго

а можешь в личку прислать адрес, на который заходишь?

Сейчас

спасибо, Настюш:-*

Да, у вас часто это(

нл уже все норм, скачала)

Хорошо)

Страшная какая книга...

Я бы по-другому сказала- страшно интересная)

А я вижу, по оценке))

Зразу згадала старовинні аптеки у Львові.
Цікаво. Треба знайомитись)

А була у тій самій старій, де усе збереглося з тих часів?)
Читай. Дуже раджу.

На екскурсії була в тій, що на Соборній площі, в іншу просто заходили, цікавились.
Відгук у книзі написала)

картинка varvarra

Клас! Це ж ти, я не помиляюсь?)
Я ще в музеї аптеці була, і в цій була, і на Старій вулиці)

А ось іще (теж я)
Це вже аптека-музей (вулиця Ставропігійська)

картинка varvarra

Стройняжка какая!
Дякую за фото)

Аптеки - це ж моє професійне)
Тому потрібно читати)

Тут така аптека цікава)

Ой, сразу вспомнилась экскурсия во Львов, и та самая аптека. Наверное ))
-цать лет назад, еще при царе Горохе, сколько лет прошло, а незабываемо, тогда я под таким впечатлением оказалось, до сих пор иногда вспоминается. Спасибо, еще раз напомнилось )) Интересно, она такой же осталась?

Года четыре назад я была, то она все такая де старинная)) красивая)))
Очень впечатляет, это правда.

Жалею, что когда поспокойнее было, не удосужилась выбраться ни в Киев, ни в те места, памятные по давним поездкам. А ведь думала!Может, позже, когда будет и попроще, и потише. Все у нас не по-людски, паны дерутся, а у холопов чубы трещат

В принципе, во Львове и сейчас спокойно. И с русским проблем нет. Вот там сейчас одна большая проблема- мусор(((

Значит, это уже у страха глаза велики, издалека воспринимается по-другому, не так, как на самом деле. Тогда тем более - ноги в руки и .. А то, что замусорено, жалко, конечно, красивый старинный, как счас помню, Львiв, но в этом уже не политики виноваты, хотя, конечно, кто-то должен решать эти проблемы

Велики))) у меня вот зять русский, из Питера, по-украински вообще не разговаривает, так официанты, когда услышали русский язык автоматически перешли на русский и только так и говорили.
Сам город то чистый, просто проблемы с вывозом мусора. Стыдно, но им его девать некуда.

Так, значит, СМИ не просто так зарплату получают )) как же просто вложить нам в головы совсем не те представления, чем существующие на самом деле. Собственно, чем и всегда занимались не только масс-медиа, но и прочие газеты, еще в старину : преувеличение, распространение слухов и т.д
О, а такая проблема с мусором - сочувствую жителям и городу в целом, надеюсь, что она разрешится )) А проблема с мусором в разрезе целой планеты, мне иногда кажется, что человечество погубят не инопланетяне и не экологическая катастрофа, а просто оно погрязнет пд мегатоннами мусора

Думаю, что не просто так. Потому что у нас нет предвзятого отношения к русскому языку, это точно)))
Мусор -это беды. Единственный выход- заводы. Много заводов по переработке. Но я не знаю, как скоро у нас это случится.

Всегда приятно узнать, что все обстоит намного лучше, чем казалось. Это очень отрадно. И не стоит (это я уже про себя) забывать, что власть и политика - это одно, а люди настоящие, живые люди - это совершенно другое. Сколько живем, а всегда полезно делать приятные открытия ))
И очень вам желаю, чтоб проблемы по постройке мусоросжигающих заводов наконец-то разрешились благополучно. Пока мы не сталкиваемся с этим, кажется, что это ерунда, но случись такое - и становится первоочередной проблемой. СНачала создаем себе проблемы, потом мужественно их преодолеваем ))

Я рада, что сделала вам открытие)) да, всегда надо думать о простых людя, о нас, нам уж точно нечего делить и обвинять не в чем))

Ой, вот точно, сначала проблемы делаем, потом ничего не делаем, чтобы их решить)) ну почти)

Все точно так ))

Мила, это же еще одна А)))Ура!

Та да!) специально книгу покупала))
У меня ещё одна на А ждёт очереди)

Ты ударница наша)

Да ладно))) засмущала)