7 ноября 2017 г. 06:38

В моей смерти Прошу винить Клаву К был одним из любимейших фильмов юности. Про том, что это экранизации повести не знала и думаю хорошо что не знала. Сама повесть слишком сильно построена на диалогах практически нет описаний , переживания тоже передаются в основном через прямую речь. Честно говоря повесть хороша именно как основа для хорошего фильма, сама особенными литературными достоинствами не блещет. Мне сложно оценить героев повести ту же Клаву, то ли эгоистка и пустышка красивая, то ли сильная личность которая заставляет мужские сердца биться не только из за красоты своих глаз и перенятых у мамы манер. В фильме этот вопрос был решен однозначно в пользу клавы, здесь образ не раскрыт совершенно. Также как впрочем и остальные герои. Все переданы штрихами, а цельных образов нет. В фильме эти образы благодаря актерам ожили, здесь же они схематичны. Фильм задел за живое, а во повесть, если бы фильм не видела, передо мной бы не ожила. Хорош как основа доя фильма, но как литературное произведение не цепляет