7 ноября 2017 г. 01:45

2 Антиутопия наоборот

Книга была прочитана в рамках Флэшмоба 2017. Хотя, скажу честно, до этого думала почитать Глуховского, правда, "Метро", а не "Будущее". Теперь, скорее всего, вряд ли буду читать))
Вкратце, что имеем хорошего: довольно интересная концепция мира. Весьма реалистичная. Перенаселение, вечная жизнь, образцовая "вылизанная" Европа с червинкой. Классная подача, с перекрещиванием двух временных линий. Харизматичный Рокамора. Да и вообще первая, наверно, четверть или 1/5 книги весьма неплоха.
Но потом все становится хуже и хуже.
Мерзостный язык, глав герой, от которого тошнит, полностью слитый сюжет и ситуация, когда ты в анти(!)утопии больше сочувствуешь системе, чем тем, кто против нее.
Дальше будет подробное попогорение и спойлеры, так что под катом

Дальше...

Отдельного внимания заслуживает, конечно, язык, которым написана книга. Тут не раз писали, что он вульгарный - так вот да, он очень грубый, грязный и вульгарный. И дело даже не в нецензурной лексике, а в общем впечатлении. Мир мы видим глазами героя, а он видит везде грязь, чувствует грязь и транслирует грязь. мерзенько.
Но главный минус для меня - история. Ну не может быть хорошей антиутопия, где ты больше сопереживаешь системе, а не тем, кто против нее. Ну не может. И да, вообще то там и противостояния то нет. Не рассказали нам. Рассказали странную, очень нездоровую историю недо-любви, с романтизацией изнасилования и пошлости. И все это подается под оберткой "настоящая мужская любовь". Нет. Совсем нет.
А вообще - мне очень понравилась книга приблизительно до того момента, как герой первый раз встретится с Рокаморой. нам подкинули такую идею, мол, неизвестно, кто устраивает заварушки: противники или сама власть. И что все может быть совсем не так, как кажется. Политические игры, интриги. Интересно? Да, вот только на этом все заканчивается. Они поговорили... и все. И начался трэш с изнасилованиями, беременностями и грязью. Ну и зачем спрашивается?

Одним словом, мне кажется, что книга должна зайти тем, кто считает, что главное счастье и цель жизни всех людей в детях и тем, кто считает что "настоящий мужЫк" это грубый, обозленный на мир, неотесанный мужлан.

Мне же книга не зашла. Наверно, глупо вообще ожидать, что она может понравится кому-то, кто не особо любит детей.

За рекомендацию спасибо Gojungle . Права спасибо, даже не смотря на то, что не особо зашло. Но по всем моим критериям подходило. Да и я бы вряд ли в ближайшее время взялась за Глуховского, если бы не рекомендация.