7 ноября 2017 г. 00:49

4 Planktonus puer

Каково это – быть молодым специалистом, написал в своей книге Кирилл Дубовский.
С универсально бесполезным дипломом в кармане, без необходимых знаний и с нулевыми представлениями о реальной рабочей жизни герой отправляется в путешествие по офисам и банкам Минска.
На пути к первой работе ему приходится сталкиваться с странными собеседованиями, частыми отказами и неприятной (морально) подработкой.
А первая долгожданная работа приносит неудовлетворение вместо ожидаемого спокойствия и счастья.
К тому же заработная плата главного героя в сравнении с чужими часто проигрывает.
Кем и как быть в этом мире, часто рассуждает главный герой на протяжении книги, сравнивает свои мечты с реальностью и часто приходит к неутешительным выводам. Однако несмотря ни на что не теряет надежд на светлое будущее (что в контексте данного произведения меня не вдохновило, а скорее наоборот).
Все это очень знакомо и поэтому очень грустно. В моем нынешнем состоянии чтение могу сравнить с втыканием иголок под ногти. Читать советую только в хорошем расположении духа – тогда можно даже посмеяться и возможно поностальгировать по ушедшим временам.