Obright

30 января 2011 г. 10:05

Судьба не лжет.
Мне не нравится, когда уже одной только аннотацией к книге тобой, как читателем, пытаются "умело" манипулировать. Вот такие отзывы меня выводят из себя: "Человек, которого "Шантарам" не тронет до глубины души, либо не имеет сердца, либо мертв, либо то и другое одновременно." Джонатан Кэрролл
Видимо, у меня нет сердца или я мертва, а может и то и другое одновременно. Блин, надо подумать об этом...
Давно мне не попадалась в руки книга, которая бы настолько заинтересовала в начале и настолько взбесила в середине.
Упоминать о том, что повествование нереально затянуто я думаю не нужно, потому что это легко понять только взглянув на книгу. Начало затягивает и интригует, хочется поскорее узнать, что же будет дальше. Но…
Я прочитала больше половины и больше не смогла. Меня охватила такая буря негативных эмоций, что сложно передать словами. Я понимаю, что книга основана на реальных событиях, но я не нуждаюсь в знаниях о такой реальности, я не хочу читать о том, как человеку выламывали руки, как человека душили и избивали до смерти в тюрьме. О том, в каких условиях живут люди и как они выживают. Я не хочу читать негатив, пусть даже он будет сто раз реален. Не хочу и не буду!
Местами трогательно, а местами отвратительно, но что еще хуже, что какое-то извращение или жестокость очень подробно описывается отчего создается впечатление, что этому специально уделяется такое внимание, чтобы выжать из читателя побольше эмоций, а ели повезет, то и слез (ну мало ли). Теперь это называется "трогательная литература"?
Меня удивляет только одно. Почему сейчас пользуются популярностью книги, в которых столько грязи, крови и несправедливости? Почему людей тянет на такую литературу? Почему если в книге нет зверств, то она априори становится неинтересна читателю? (Знаю об этом не понаслышке.)
А книге ставлю жирный минус за то чувство омерзения, которое она во мне вызвала во время чтения. И если можно сказать, что мои личные ощущения не имеют к произведению никакого отношения, то мозголомательные недоафоризмы меня тоже не впечатлили.

«Вина – это рукоятка ножа, которым мы закалываем сами себя, его лезвием бывает любовь, но затачивает лезвие и приканчивает нас именно постоянная трепка нервов.»

P.S. Флэшмоб 2011, книга вторая.

спасибо большое за столь эмоциональную рецензию! Начитавшись здесь положительных отзывов, решила, что обязательно прочту ее, ведь Индию я обожаю. Но теперь, после Вашей рецензии - точно не буду! Про жестокость и насилие тоже не читаю и не хочу!
Еще раз спасибо!!!

Пожалуйста) Я уж думала меня за такую рецензию помидорами закидают)
Очень была удивлена огромным количеством положительных рецензий. Я тоже люблю Индию, да и вообще люблю читать о разных странах, традициях и т.д., в этой книге тоже есть описание индийского быта и индийских реалий, но всякие страсти, которые описываются в подробностях испортили все впечатление, к сожалению(

А мне в любом случае читать, вы мне посоветовали ее в рамках флэшмоба:)
Так что я уже в предвкушении)))

Извините) Мне ее тоже в фш посоветовали) А я в очередной раз купилась на восторженные отзывы знакомых, да и когда читать начала, то все в порядке было.

Да я нисколько не в обиде:)
Наоборот, интерес даже вырос:)

Тогда хорошо)

Натка, не слушай!!!! Мне понравилось же:). Книга - открытие мое 2011 года. Где в современной литературе найти книгу без эротики и насилия? Но какой там Прабакер!!!! Вот с такими бы я людьми хотела рядом жить.

Оль, каждое мнение ценно. Спасибо за отзыв:)

Ооо, все, читаемс)))скорее-быстрее)

Надеюсь, вам понравится)

Прабакер - солнышко, не спорю.
Вот это и грустно, что сейчас нет книг без эротики и насилия. А если этого нет в книге, то она не нравится людям. Просто замкнутый круг. Или читатель испортился, или писатели бездарны, что не могут написать без насилия и эротики так, чтобы зацепило и понравилось.
Писатели, издатели и т.д. умело играют на чувствах читателя, а читатель и рад посочувствовать или поплакать. И еще, не возникала ли у вас хоть раз во время чтения мысль: "хорошо, что я живу не в таких условиях, что у меня нет таких проблем, а значит я просто обязана чувствовать себя счастливой"? Вот это и есть наглая, не прикрытая манипуляция сознанием читателя.
Только мое ИМХО)))

У меня постоянно возникала мысль, что я безумно хочу в Индию. Но я вообще в этом плане извращенка))
Нас трущобами не возьмешь))

Я в Индию тоже хочу, но не на трущобы смотреть, а на тот же Тадж-Махал)

А я и на трущобы в том числе, ведь без них Индия - не совсем Индия))) а еще очень интересно, как у них люди в деревнях живут, их быт...)) эх, мечты, мечты..))
И на ГОА тоже хочу))

Везде можно, только если безопасно будет)

Вряд ли, написанное Вами, можно отнести к разделу рецензия. Больше похоже на поток бурлящей лавы, который выбрасывает Исландский вулкан.

Да книга пестрит натурализмом, но это никоим образом не перекрывает факт, что "Шантарам" явление в литературе беспрецедентное и неординарное. Я не читал книги, заметьте, столь ДОБРОЙ и откровенной за последнее время. Для меня важным показателем остается послевкусие от прочитанного. Не важно, каким способом оно достигается: атмосфера, мысли, окружающая среда. Важно лишь то, что прочитав «Шантарам», он остается у тебя в голове и сердце даже после своего перехода книжную полку.

И в целом, как можно писать о книге не прочитав ее до конца? Как вы можете так ненавидеть своего «врага», не изучив его основательно? Пишу всё это без злости в голосе. :)

Когда мне платят за рецензии, то я пишу их в соответствии с правилами, а на этом сайте я высказываю свое мнение, свои впечатления и свои эмоции. Если вы заметили, то это не специализированный сайт рецензий профессиональных рецензентов, так что простите, но претензия не по адресу.
Я безмерно рада и счастлива, что книга вам понравилась, наслаждайтесь ею и послевкусием после ее прочтения.
Поверьте мне, можно писать и не дочитав до конца, когда дочитать просто не представляется возможным от мерзости и грязи льющихся со страниц. Боюсь, что если бы заставила себя читать это "величайшее произведение современности" до конца, то в порыве бросилась бы в ванную отмывать букридер с мылом)))
Но вы правы, издевательства над мышью и переломанные руки останутся надолго у меня в голове, как образец того, как не следует писать.
И с чего вы взяли, что я книгу прям так ненавижу? По сути она мне безразлична. Мне посоветовали, я прочла, мне не понравилось, я высказала свое фи по этому поводу и пошла дальше читать хорошую качественную литературу, а не рекламируемый и всячески продвигаемый графоманский труд кого угодно.

ОК, как скажете. Если переломанные кости мыши, и ее не смытая кровь на вашем ридере это единственное, что осталось в памяти, тогда да, надо искать более подходящую литературу.

Не только переломанные кости мыши, там было еще много других костей и прочей гадости, но да, это перевешивает лучезарную улыбку Прабакера и взаимопомощь жителей трущоб.

Да, там было много гадостей, от которых ком подходил к горлу, но там же описаны люди – самые жестокие существа на этой планете.

Верно, но мне странно, что людям нравится читать о таких людях.

Согласна, книга потрясающая. И действительно добрая, несмотря на этот самый натурализм и жестокость. Блин, было б больше времени, я б её давно уже прочитала, а так ещё страниц 300 осталось, но я наслаждаюсь каждой строчкой и каждой минутой, проведённой за чтением "Шантарама".

Для этого и существует такая различная литература, чтобы каждый мог найти то, что ему нравится и то, чего ему не хватает)

Зарегился только для того, чтоб прокомментировать рецензию на "Шантарам" девушки с непонятным ником на букву О.
Девушка, позволю себе написать то, что думаю, как делаю всегда. Мне кажется, что личности, подобные тебе, не мертвы или бездушны (это такая метафора, понимаешь?). Думаю, вы просто слишком ограничены.
"Шантарам" - не сага, не экскурс по Индии, не любовный роман, не беллетристика и, тем более, не заурядное чтиво или чернуха. И объем этой книги - далеко не 900 страниц. Чудо "Шантарам" состоит в том, что читать её нужно между строк, тогда объем её безграничен. И тогда же ты понимаешь (нет, ты - вряд-ли), что эта книга - обо всем. О любви, вере, дружбе, преданности. Это жизнеутверждающая книга о жизни в жизнях жизней )
Сомневаюсь, что автор "Шантарам" настолько талантливый писатель. Мне кажется он писал сердцем и просто УГАДАЛ. Как Мастер у Булгакова. И это не делает его Книгу книгой.
А вот твоя рецензия меня натолкнула на мысль, что какой-то демон глупости шепнул тебе продублировать удел критиков-неудачников, которые в образе мосек тявкают на слонов. Есть в жизни случаи, когда согласиться с мнением большинства - не зазорно, понимаешь? ) "Шантарам" - как раз тот случай.
Однако, кажется, ты получила свою частичку популярности и купаешься в ней ))) Это, пожалуй и есть скрытая цель призрачных критиков-однодневок.
После того, как я закрыл книгу и снова прочитал отзывы о ней на последней странице, я подумал: как бы сказал о ней я в двух словах. И сразу мне пришло в голову следующее: хочу прочитать ее снова! Только в несколько раз медленнее, с карандашом и закладками.

Мне действительно очень приятно, что вы зарегились на этом сайте, чтобы написать мне, это, безусловно, дорогого стоит, хотя я более чем уверена, что вы просто зарегистрировали другой профиль, потому что побоялись написать со своего, которому не один день. А вот писать гадости совершенно незнакомому человеку, нет, это совсем не ограничено, ведь все гении так делают, верно?)))
Ну что я могу вам сказать, идите и перечитывайте книгу снова (медленно, с карандашом и закладками) и счастья вам в жизни, может, когда вы станете чуточку счастливее, то будете более толерантно и с уважением относиться к мнению других людей, перестанете пытаться оскорблять незнакомых девушек и "тыкать" незнакомым людям.
С уважением, Olga Bright.

+100500

Рецензию не читай @ сразу отвечай
Недовольная красная рожица = книга не ок. Закономерный вопрос - зачем вы мне посоветовали этот кирпич на флэшмоб, если:
а) "Шантарам" вам не нравится.
б) на тот момент, когда вы её мне посоветовали, вы сами её ещё не прочли.
Я не брюзжу, просто 864 страницы - это не листалка на вечер.

На тот момент, когда я вам ее советовала, я была в процессе чтения книги и она мне очень нравилась. В середине впечатление совершенно изменилось( Признаюсь, в этом году совершила непростительную оплошность, посоветовала книгу, которую сама не дочитала до конца. Прошу прощения. Впредь так делать не буду.
НО! Книгу прочли 60 человек и только двум она не понравилась, так что, возможно, вы будете от нее в восторге, потому что большинству она нравится, ее очень активно защищают и на меня уже вылили не один ушат грязи за то, что она мне не понравилась.

Да я же не ропщу. Назвалась груздём - лезу в кузов. А там посмотрим.

Если кто-то, прочитав ваш отзыв, решит не читать эту книгу, то, я считаю, это может стать большой потерей в жизни этого человека.
Я глубоко уважаю право кождого на мнение. Но не делайте других заложниками вашей впечатлительности.
За всеми этими описаниями трущоб, тюремных побоев, разлагающихся тел прокаженных и пр. стоит судьба конкретного человека. Все это часть целого, неделмиого. Масштаб этой истории можно оценить только, когда мысленно пройдешь вместе с героем весь его путь.

У каждого есть выбор читать книгу или нет, так же как и право читать мой отзыв или нет.
Я свое мнение никому не навязываю и никого не делаю "заложником своей впечатлительности", а вот меня уже если честно, начинают доставать указание что мне писать, что мне делать, как мне думать и что читать.

Кто вам указывает? Прочитал все комментарии на вашу рецензию и не в одном не нашел ничего такого... Вы написали то, что думаете. Кто-то с вами не согласен. Так же, как кому-то нравится "Шантарам", а кто-то его считает слишком откровенно-жестоким, вашу рецензию, кто-то считает содержательной, а кто-то глупой. Что вас смущает?

Кстати, вижу вы дали "Парфюмеру" нейтральную оценку. Его вы тоже бросили читать на середине из-за большого кол-ва негатива?

Читать все комментарии только к одной этой книге мало, нужно было прочитать все комменты ко многим рецензиям, ну а так же некоторые ветки форумов. Ну это так, чтобы быть полностью в курсе)))
Меня ничего не смущает, меня возмущает то, как некоторые высказывают свое мнение.
Если вас так интересует мое мнение о "Парфюмере", то утолю ваше любопытство. Когда читала "Парфюмера" первый раз, то мне очень понравилась книга, когда читала второй раз, то не понравилась. Разный возраст, разное настроение, разные впечатления.

Конечно, я понимаю, что мы здесь не профессиональные рецензенты и нельзя ждать от каждого из нас объективности. Но мне кажется нечестным по отношению к книге и будущим читателям (и тем, кто после Вашей рецензии откажется читать "Шантарам") то, что Вы сделали такой акцент на "грязи". Создается ощущение, что в книге ничего кроме этого нет, но ведь это неправда. Заметьте, здесь нет чернухи ради чернухи - то, что может действительно отталкивать. Те сцены, которые попадаются, там есть только потому что они необходимы. К примеру, описание пожара, избиение мужем жены и так далее - да, неприятно. А разве жизнь в индийских трущобах может и должна быть приятной? Автор предельно честен, и лично меня это подкупает. Всему уделяется ровно столько внимания, сколько этого есть в жизни. Книги ведь не только для радужного позитива, как и в жизни - не только оный.
И к тому же, несмотря на все жесткие или даже жестокие моменты, повествование жизнеутверждающее. Как по мне, выделить в книге только один акцент и поставить ей за это жирный минус - не слишком справедливо. Не обессудьте, просто захотелось высказаться)

С комментарием ознакомилась.

Автору этой книги не мешало бы почитать нашу классику))) после чего, он бы убил себя ручкой или карандашом, я не знаю,чем он корябал этот ужас.Прочитала 1 том только и то, ради парня своего бывшего, тк он уж очень желал,чтобы я прочла, но после нашего расставания я решила себя не насиловать и выбросила оба тома в урну, чем избавила себя от насилия мозга)))Тока одно скажите, кто ж все таки его в тюрьму-то упрятал)))))

Правильно сделали, что выбросили)))
Честно, не помню кто его туда упрятал)

Его упрятала туда мадам Жу

Согласна с Вами, что много грязи. Причем,на мой взгляд,не столько даже трущобной ... а к финалу создается ощущение что жизнь этих лбдей такая прям светлая прнсветлая наполненная любовью... я вас умоляю,их городок снесут через год...это бедняки без возможности будущего! Но нет, автор об этом забыл напрочь. Откупился парой моментов про сострадание в начале , а дальше сосредоточился на нарко-угаре,грязных делишках и хаха да,типичных истеричках и роковых красотках. И святой улыбкой так - аах- несправедливо погибшего друга-коротышки меня не убедить. Роман потонул в чисто гангстерской сентиментальности, а рекласная кампания с чисто холодным гангстерским расчетом попыталась купить читателя... и весьма успешно