Rosio

по анти фэн-шую

6 ноября 2017 г. 19:46

Редактировала и что-то вдруг очень захотелось перечитать. Мне запомнился именно этот рассказ из всего сборника. Он в этом сборнике, как одно из светлых пятен, где оказалось есть место и для чудесно-мистического, которое на самом-то деле привело к самым по-житейски обычным, хоть и сложным переменам. Если убрать мистическую составляющую, то этот рассказ о вполне обыденных вещах.

У Клары всё очень плохо - её одолевают комплексы. Кларе кажется, что она толстая. Клара плохо ладила с матерью, но хоть та уже умерла, она никак не может выбросить старый мамин ковер. Клара потеряла работу, хоть и не любимую, но дающую возможность получать зарплату и платить по счетам. А тут холода на носу, деньги заканчиваются, вес не падает... В общем, жить прям не хочется.

А не хочется ли? Тут на двух очень интересных моментах акцент делается. Плохо все, тоска беспросветная и положение дел такое же. И вдруг бы поступило предложение поменяться своей жизнью с другими, кто жить хочет, но не может. С тем, кому нужно доделать что-то очень важное. Или с тем, кто свою жизнь только начинает. Это было бы благородно и красиво. Но, как выясняется, умирать-то не хочется. И вот за это стоит ухватиться и начать что-то делать, так как без действия ничего не изменится: ни вес, ни финансовое положение. Второй момент - мы часто не замечаем того, что у нас под носом. Мы не находим решение там, где оно на поверхности лежит. Чаще всего это от того, что не хочется ничего менять. Отчаянно не хочется менять привычное, уютное: пусть не любимую, но дающую стабильность и более-менее твердую почву под ногами работу; своё жилище, с которым уже сросся, которое удобно и привычно, да ещё вид прекрасный из окна и район престижный - центральный; своё отношение к самому себе, когда смотришь не сквозь призму чужих мнений и взглядов, а сам.

Но оказывается, надо только начать, а дальше события и изменения пойдут по цепочке. С чего начинать? Да хотя бы выкинуть старый истоптанный ковер.