6 ноября 2017 г. 19:27

Вторая книга серии "Песнь Льда и Пламени" немного сдала обороты, но всё равно читалась довольно интересно. Меня немного утомили описания военных баталий (всё же в первой части с этим дело обстояло лучше) и главы, которые рассказывались от имени Давоса. Чувствуется, что тон повествования нагнетается с каждой главой, но ожидаемого катарсиса не происходит. Только в конце романа нам наконец-то опишут эпичное военное сражение, которого мы так ждали. Но я забегаю вперед, поэтому постараюсь разложить всё по полочкам.

Персонажи
По-прежнему я уверена в том, что сериальные герои в подмётки не годятся своим книжным прототипам. Джон Сноу продолжает удивлять силой своего характера, Арья взрослеет и начинает познавать жестокий мир вокруг себя, Санса больше не выглядит наивной романтичной дурочкой, а Бран и вовсе открывает в себе Третий глаз.

По-настоящему удивил Теон: он рос вместе со Старками и даже помогал им, но потом власть переменилась - и этот мальчишка решил принять участие в игре престолов. Поступает он опрометчиво и глупо, потому что его заботит лишь власть и признание со стороны отца. Отвратительный персонаж, другим словом его не описать.

"Битва королей" практически не рассказывает про Дейенерис. Девчушка по-прежнему путешествует, выращивает своих драконов и мечтает о королевском троне. А вот все фанаты Тириона явно заценят вторую часть саги. Ланнистер пытается спасти свою семью от обезумевшего народа, который вынужден голодать и страдать из-за глупости правителей. К тому же Тирион всеми способами старается не допустить войны со Станнисом Баратеоном, но любимая сестричка строит козни и пытается вывести брата на чистую воду. Кстати, Серсея тоже занимает ведущую роль в части "Битва королей". Она показана не только как алчущая власти сумасбродная девица, но и эмоциональная, волевая и целеустремленная королева-регент.

В общем и целом, с персонажами всё отлично. За большинством из них интересно наблюдать, некоторые же части надо быстро пролистать. Мне, например, было скучновато читать про Кейтилин Старк и сира Давоса. Но это вкусовщина.

Повествование
История по-прежнему продолжает удивлять своими неожиданными поворотами. Завидую тем, кто первым делом прочёл книги, а затем уже смотрел сериал. Хотелось бы стереть себе память, чтобы ярче воспринимать происходящие в романе события. С другой стороны, несмотря на все известные мне спойлеры, чтение саги всё еще увлекает и будоражит воображение. Автор не затягивает повествование (за исключением некоторых сцен), но и не ускоряет события. Мы можем полностью оценить масштаб происходящих событий и узнать, как они повлияли на персонажей. В романе не чувствуется скомканности, за что можно смело сказать спасибо автору.

Что ж, впереди - третья книга. Судя по объему, в ней снова будут несколько бесполезных глав. Но чтение увлекательного тёмного фэнтези того определенно стоит)