6 ноября 2017 г. 15:05

Острова — другие.

картинка ZhuldyzAbdikerimova

"Остров на краю света" - пятая на сегодня прочитанная книга британской писательницы Джоан Харрис. Очередной раз прочитав ее книги, я выявила одну особенность ее романов. Книги Джоана Харриса имеет необычное свойство пахнуть. Ее книги очень атмосферны, и "Остров ..." не стала исключением. Перелистывая страницы сквозь пальцы просачивается песок, соленые брызги холодит лицо, руки становится мокрыми и холодными от ветра и моря, и перехватывает дыхание от красоты острова и необыкновенной тиши моря. Море волнует, шумит и тревожит душу, то пенится вода, то ищет правду жизни, а остров - совсем как сердце принимает близко к сердцу и непогоду, и серый день.

Главная героиня, Мадо, приезжает на остров, оставив позади шумный и прекрасный Париж, потеряв там мать. На острове, в деревушке Колдун у нее есть отец, Жан Большой, нелюдимый, замкнутый, вечно молчаливый, который от отчаяния и печали как молюск спрятался в коконе равнодушия. Мадо от этого соответственно не легко. К тому же жители острова относится к нему с предубеждением. Но несмотря на это, подружившись с материковым Рыжим, ирландцем, она начинает решать проблемы деревни. А тут и семейные тайны шепчутся из угла.

Жан Большой мне никак не понравился, хотя я конечно понимаю его действия и боль. Но это не значит, что он должен был молчать, ведь все что от него требовался это поговорить с дочерью, чтобы наконец развеять ее сомнения, а себе хоть получить прощения или утешения. Но ему ни утешения, ни прощения, ни сын, ни дочь, ни даже жена, ни земля, ни остров не нужны. Все чего он хотел это вернуть ушедшую любовь. Он остался жить в прошлом ради Элеоноры. А Мадо? Ради любви к острову и его жителям отказывается от Парижа. Я надеюсь она найдет то, что ищет.

Читается чуть медленное, так как в основном нет больших событий в романе весь текст читается в неспешном ритме, втягиваешься постепенно. Рекомендую.

В этом произведении Джоана Харриса нет таких персонажей, которому прощаешь все. И Рыжий, и Мадо, и Жан Большой, и другие - запутанные, потерянные люди, одиноко живущие на острове на краю света. Соль остается не только на пальцах, но и на душе.

картинка ZhuldyzAbdikerimova

Моя оценка 8/10.

Книга прочитана в рамках игры "Русское лото",

А также "Флэшмоб 2017" - 37/55.

За совет во "Флэшмобе 2017"спасибо! PiedBerry