AnettaTi

6 ноября 2017 г. 08:47

0.5

И это номинируют на премию? Фу!
Упоминания об этом писателе мне иногда попадались, но не так много. Поэтому когда книга выпала в игре "Дайте две", я понятия не имела что же мне предстоит читать. Книгу выбрала по описанию, и очень зря. Редкие книги вызывают во мне омерзение и желание бросить читать, но это именно такая книга. Не понимаю большинства положительных отзывов здесь, видимо не мое, потому что читая, я абсолютно не думала, почему же в семье не без урода, я думала зачем такое писать.
По порядку, что не понравилось:
1. Структура повествования. Получается, что большая часть книги - это выдумки писателя, фамилия его Цукерман, от его первого лица начинается книга. Писателю за 60, он вспоминает свои школьные годы, своего кумира, про него в основном все воспоминания. На встрече выпускников он узнает что тот умер, и какие проблемы были в его семье. И прямым тексом написано, что он решил все придумать, как там все происходило.
2. Намеки на педофилию. Кому как но я воспринимаю это так. В первой же сцене которую придумывает писатель, 10-ти летняя девочка едет с отцом в машине, кокетничает с ним, тот видит ее грудь и целует в губы. Вот что это?
3. Через несколько страниц появляется новая героиня, которую описывают как маленькую девочку, хотя ей 22. Далее идет несколько страниц описания как она уговаривает ГГ на секс. Причем читать это противно.
4. Еще вначале Цукерман в своих типа мемуарах восхищается ГГ, прозвище которого Швед, и всяко разно описывает какой он прекрасный. Но простите, мужику за 60, школьные годы закончились 45 лет тому назад, все еще восхищаться каким-то мальчиком, а теперь уже почти пожилым мужчиной... Странно это... Там была описана их встреча, в которой Цукерман в своих мыслях разочаровывается в своем кумире (лучше поздно чем никогда) и переживает что этому человеку опять повезло, что после операции он импотентом не стал, а вот писатель стал. И тема импотенции в начале книги очень часто затрагивается. Но все равно Швед не выходит у него из головы и он решается придумать про него книгу.
И проблема в книге на мой взгляд не в том что девочка пошла наперекор родителям и общественному мнению, а в том что мужик оказался не мужиком, а тряпкой. Как ему дерзила собственная дочь, а потом ее странная подружка, а он все слушал и блеял, вместо того чтобы взять за шкирку дочь и потрясти как следует чтобы вся дурь из башки вышла, он просто ждал пока все само пройдет. Проблема не в девочке, а в воспитании. Короче говоря, никакой трагедией я не прониклась, ни семейной, ни государственной.
Ну что ж, каждый книгу трактует по-своему и видит в ней то что видит. У меня не к сюжету претензии, а к автору, к Филипу Роту.
Не знаю я что там на уме у него было, когда он писал сие "гениальное произведение", может быть проблемы с импотенцией были у настоящего писателя а не вымышленного, но книги его больше никогда читать не хочу.
Прочитать смогла только 30% книги. Мучить себя и тратить свое время я не хочу. Иногда бывает что книга не идет, но хотя бы хочется узнать чем все закончится. Здесь же все уже написано в начале.