Aleni11

6 ноября 2017 г. 00:49

4.5 Не за каждой тайной дверью вас ждет сказочная страна…

Это вторая прочитанная мною книга Геймана, и снова впечатления вполне положительные.
Сказочная история для детей получилась и увлекательной, и поучительной. Автор собрал здесь типичные детские страхи: загадочные двери, темные коридоры, кажущиеся ненужность и одиночество, а главное – исчезновение родителей. Для нормального ребенка это и правда катастрофа, независимо от того, насколько счастливой жизнью он живет. Родители должны быть, просто потому что они должны быть всегда. Любые: добрые или сердитые, вечно занятые или веселые, строгие или ласковые… все это неважно, главное, чтобы были рядом.
Трудно даже представить ужас ребенка, когда он понимает, что папы и мамы вдруг больше нет рядом, даже если до этого они казались ему не самыми лучшими родителями. Вот это настоящий кошмар, перед которым блекнут мрачные подвалы, подлые крысы и зловещая тетка с пуговицами вместо глаз. Поэтому храбрая девочка Коралина пройдет через все испытания и искушения, преодолеет свой страх и сделает главное: вернет папу и маму, а заодно и освободит томящиеся в неволе детские души.
Великолепно… просто и незатейливо, в завораживающей атмосфере страшилки автор рассказывает детям о важности семьи, о понимании, о храбрости и упорстве, о сопротивлении соблазнам и еще о многих важных вещах, о которых они обязательно должны знать, но не всегда готовы слушать в обычной беседе. А в этой книге есть всё, чтобы по-настоящему заинтересовать юного читателя, и, может быть, даже сделать для себя полезные выводы.
Написано отлично: легко, но не примитивно, читается на одном дыхании. Даже мне, уже давно сильно взрослой и избалованной различными книжными шедеврами, читать было интересно. Могу только представить, в каком восторге и предвкушении должны замирать сердечки тех, для кого собственно и писалась эта повесть.
Наверное, если поразмыслить, то здесь можно найти и недостатки. Кому-то текст покажется примитивным и скучным, а герои плохо прописанными. Еще, например, можно было бы чуть подробнее остановиться на ведьмачьей личности: что она такое, какие цели преследует в результате, можно ли уничтожить, ну и так далее.
Но, уверена, эти недостатки разглядит здесь именно взрослый читатель, который просто немного забыл, что именно интересует в книгах младшее поколение. Но, к счастью, дети не обладают придирчивостью и дотошностью взрослых, поэтому им достаточно того, что добро победило и всё теперь будет хорошо.

картинка Aleni11

Экранизация была лучше.