5 ноября 2017 г. 23:40

4 Ведь были ж схватки боевые...

В истории любой страны были лихие времена, когда гордые рыцари искали приключений, а находили их все подряд. Когда в диком поле резвились дикие души. Когда наступал пир для воронов. О таком кровавом периоде для Речи Посполитой написал свой роман Генрик Сенкевич. Писал как и подобает патриоту - ярко, страстно, сильно. И не всегда объективно, быть может. Что художественной составляющей совсем не ослабило.

Не знаю, как там, на языке оригинала, но в переводе словно летопись читалось! На память приходили для сравнения то "Слово о полку Игореве", то былинные похождения богатырей, то, внезапно, "Иван Васильевич меняет профессию". До "вельми понеже" и прочей лепоты дело не дошло, но соколиков с братушками для создания подходящей атмосферы хватало. Даже удалось пополнить свой лексикон. Например, очаровательнейшим "утрело". Вот честно, раньше это слово встречать не приходилось. Закос под старину, почти седую.

Сюжет романа далек от намерения долго раскачиваться и сразу предлагает возможность окунуться в гущу событий с головой. Заманивая хорошей дракой в чистом поле. Просто песня: "Там вдали за рекой..." Ясно, что происходит что-то в тех местах привычное, но в ночи не разобрать кто кого бьет, за что и с каким успехом. Когда кулаками махать закончат, разожгут огонь и в пляшущем пламени костра выступят на сцену основные действующие лица. Вот мы и на месте. Добро пожаловать в 1647 год. Представление начинается.

Темп сюжета степенный, неспешный. Персонажи в романе презанятные. Любо-дорого посмотреть! У молодцев - стать былинная, воля железная, нрав отчаянный. Красны девицы нежны, лукавы и разборчивы. Слуги хитры, находчивы и верны. Правители мудры и величественны аки скалы. Битвы - яростные, интриги - каверзные, страсти - нешуточные. Поступки неоднозначные. Вот так, бывало, приветишь человека в гостях, а он возьмет да и руки подопечной попросит, другому обещанной. Ну и что с ним делать? Особенно, если знатный шляхтич убеждает потенциальных родственников методом из старого советского фильма: " Девочка, что ты хочешь, что б тебе оторвали голову, или ехать на дачу? " Повезло, в общем, красавице с ухажерами. Тот, которому была обещана - тоже не прост. Дикий как степь одинокий волк. Хищник. Красивый, но опасный. Восхищаться таким лучше издали. Что весь роман Елена и пыталась сделать. С переменным успехом. Потому что своей добычи он просто так не отпустит.

Персонажи второго плана, может и не могут похвастаться такой же насыщенной личной жизнью как Ян, Богун и Елена, но интересны не менее. Лонгин Подбипента рыцарь печального образа соединивший в себе и комическое, и героическое. Угораздило доброго силача дать обет Пресвятой Богородице жить в целомудрии. Не может он жениться до тех пор, пока, по примеру своего предка Стовейки Подбипенты, не срубит своим двуручным мечом трех голов одним ударом. Скоро уже сорок пять лет стукнет, а он все еще усердно ищет случая исполнить обет. Не удалось пока. Не посчастливилось.

По две сразу бывало, а – три – никогда Ведь нельзя же было просить врагов, чтобы они сами становились по три в ряд.

Ну да отчаиваться рано, у Лонгина - целый роман, чтобы найти те самые головы и срубить. Его частые спутники, Володыевский и Заглоба, тоже хороши. Их приключения и повеселят, и опечалят. И увлекательности истории добавят. Не все же про ссору соседей рассказывать. Этак в долгую грусть-тоску впасть можно. Слишком много там крови, боли и страдания. Для всех сторон враждующих. Для всех, кто не смог удержаться на грани мира.

Добротный роман. В котором каждый персонаж проработан и интересен. Каждый получит свои пять минут славы. Следить за их приключениями довольно интересно. А больше всего порадовало, что историческая и любовная линии книги получились равноправными и одинаково увлекательными. Автор поработал на совесть, за что ему большое спасибо!

картинка Delfa777

Книга прочитана в рамках игры Кот в мешке.
Сорок седьмой котик пошел, влюбчиво-драчливый)

Это не книга,а просто песня какая то) С таким удовольствием прочитала,сама от себя такого не ожидала.В этом году одна из лучших прочитанных книг.

Да, меня книга тоже порадовала. Все в ней сбалансировано. Ничего лишнего, ничего скучного. С отличными героями!

Добротный роман. В котором каждый персонаж проработан и интересен.

Согласна с тобой) Хотя подробностей уже не помню, но книга сильна. А ты читала же "Камо грядеши"?

Нет, только экранизацию смотрела когда-то давно. Теперь думаю и до книги добраться)

Доберись, мне кажется "Камо грядеши" даже сильнее этой) Мне и экранизация нравится) Во всяком случае, книгу не испортили)

Конечно! Не сразу, но доберусь)

Отлично!)

Классно написала и рада, что тебе понравилось)) отличная книга, в прошлом году одной из лучших стала для меня. Почти что идеал историко-приключенческого романа. Все, что нужно и ничего лишнего.

Про личную жизнь пана Володыевского аж отдельная книга есть, третья в трилогии)) там у него та-а-акая насыщенная жизнь, что не знаешь, смеяться, плакать или головой об стенку биться))

Так ты всю трилогию прочитала? Герой!

Я-то да, я такая)) я еще и Камо Грядеши прочитала, оцени степень героизма))))
Не подряд, конечно, но в течение года где-то все прочиталось) но "Огнем и мечом" понравилось больше всего.

В течении года прочитать четырех Сенкевичей?! Я в восхищении)

Да ладно, хорошо же читается, быстро)) вот только объем "Потопа" восхищает))

Читается действительно хорошо. А объемы меня больше не смущают - котики сотворили чудо)

Сплошная польза от котиков)) и книжки хорошие, и объемы нипочем)

Я от игры в восторге. Единственное, на что можно посетовать - времени мало на тот режим, что я выбрала. Получается гонка без отдыха и перерывов. Зато сколько впечатлений))

Вот ты и есть герой)) я бы даже на режим попроще не решилась, наверное) играла пару раз только в самом простом, где три книги нужно прочитать) и то не очень удачно.

Ввязываться в такие режимы - это скорее авантюризм, чем героизм)

Одно другому не мешает))
Вот если б ты заранее не знала, объемные будут книжки или нет, тогда был бы просто авантюризм. А тут ты точно знала, что будет 10 кирпичей, причем неизвестно каких, и все равно ввязалась, это уже героизм))

Уговорила, пусть будет героизм))

Ох, Сенкевич, сколько я еще буду до него добираться...)

Учитывая, что весь этот год у тебя уже расписан под хохлому, не менее двух месяцев)

тут уже давно счет на годы идет)))

Знакомая картина)

Перевернула ты мой взгляд на Сенкевича;)) такая молодец! Теперь у меня сплошные "кирпичи" собираются на зиму)
Жду твоих впечатлений и далее!

Приятно читать, что ты передумала и решила взяться за Сенкевича) Надеюсь, останешься довольна, иначе мне несдобровать))

Да уж))) зимняя подборка потихоньку набирается.
Тебе всегда "сдобровать"))) не переживай.

Чувствую, зима будет жаркой) хочется уже увидеть твою подборку.

Перевернула ты мой взгляд на Сенкевича;))

что это значит ? ты была против него настроена ? Может, и я твой взгляд на Фейхтвангера переверну ?) (подмигиваю))

Была)))
Я такая ветреная особа! И всегда открыта экспериментам...сооблазняйте, сооблазняйте меня)))
* усиленно подмигиваю- поскольку собираю уже зимнюю подборку*

ладно, будем продолжать работу в этом направлении))

поскольку собираю уже зимнюю подборку*

и когда ж таки она будет ?)

А рановато ещё;)) идея не созрела, совместных чтений пока никто не предложил* жалуюсь тоненьким голоском - только Лунная радуга*

а что за Лунная радуга ?
как никто не предложил ??) вы с Аней читаете что-то все)
а я тебе пока только классику могу предложить ))

Фантастика Павлов "Лунная радуга" - у меня большие ожидания.
Мы с Аней спонтанно так, но очень удачно. Она сейчас в деревню " мою" отправилась, а потом мы Холодную кожу будем читать.
Не скрывай от меня свою классику)) обещать то не буду( сама понимаешь), но буду стараться;)

Срочно снижай ожидания вполовину)

Завлекательно как написано, захотелось прочитать)
А битв много в книге?
Богатырь-то обет так и не выполнил?)))

Спасибо!
Битв много)
Обет выполнен)

Суровый мужчина))

Он милейший человек, хоть и суров с виду)

всё около хожу, принюхиваюсь, приглядываюсь)) когда-нибудь, надо попробовать да куснуть)

Куснуть можно прямо сейчас и, если понравится, придумать куда впихнуть все остальное)

прямо сейчас не получится, на работе, да и другая пока начата в прослушке))

Что слушаешь?

гадких лебедей)

Нравится? Я читала лет пять назад - интересная книга.

я пока в самом начале) хоть там и недолго, но... надо дослушать. интересно пока)

Вот уже в который раз думаю о том, что исторический роману историческому роману - рознь) но в твоем случае ситуация лучше)

Ты о чем это?) Что не все исторические романы достоверны? Или не все интересны? Или свой вариант?)

Не-не)) я исключительно о восприятии и о том, что тебе в этом плане больше повезло)

Совсем запутала) Ты намекаешь, что читала Сенкевича и тебе не понравилось?

))) намекаю, что ты прочитала Сенкевича и твое восприятие положительно, как и оценка) а я нецензурно мучаю Лис в винограднике и понимаю, что в ближайшие столетия не возьму этого автора (Лис) и исторический роман))

Ах, воооооот оно что))) так и надо было сразу открытым тестом про Лис писать, а то ведь у меня с намеками взаимоотношения как в песне

Я понял - это намёк,
Я всё ловлю на лету
Но непонятно
Что конкретно ты имела в виду

))) понятно, теперь буду без намеков)