CatMouse

5 ноября 2017 г. 19:30

Ну очень странная книга. Странно здесь все, начиная от структуры текста и заканчивая сюжетом. Странные герои, странные поступки и реакции на происходящее. Даже обложка книги в российском издании максимально случайная и ни с чем не связанная.

С самого начала ничего не складывается, открываешь книгу, и многочисленные детали, имена родственников, соседей, учителей бросаются врассыпную. Завязки обрываются, не успев начаться. Акценты смещаются и пропадают, стоит только начать к ним приглядываться. Как будто автор никак не может решить, о чем же все-таки рассказать. В итоге случается интересный диссонанс: расказанная детским голосом очень странная история, где одну из главных ролей играет якобы благополучная, а на самом деле еще более странная, чем все остальные персонажи, семья.

Замученный работой отец, который не принимает в семейной жизни активного участия. Мать-художница, регулярно накачивающаяся алкоголем и даже садящаяся под его воздействием за руль, готовящая несъедобные блюда и засыпающая на диване в гостиной. Маленькая сестренка с явным психическим отклонением в сторону аутизма, обладающая, по-видимому, какимим-то телепатическими возможностями и дымящая сигаретами. Впрочем, курят здесь постоянно, и дети, и взрослые, прямо в доме, так что даже мне мерещился запах табака. Двое братьев предоставлены сами себе, бездельничают в школе и дома, предпринимают невинные и не очень попытки пошутить над соседями. И эти двое как раз самые адекватные и правдоподобные персонажи. Есть еще бабушка и дедушка, с безразличием взирающие на происходящее. В общем, семейка еще та. Зато в церковь ходят регулярно и представлены в позитивном ключе..

Как выясняется, другие жители маленького городка тоже не ангелы. Вообще многовато получилось маньяков на одну скромную админинстративную единицу: я насчитала троих, и то без "бродяги", подглядывающего в окна.

О чем книга? Наверное, о детстве, с его наивным взглядом на творящиеся вокруг ужасы. Ужасы эти могут быть призрачными и казаться реальными, а могут быть и вполне реальными, но не воспринимаемыми всерьез. Подвижная детская психика преобразует самые страшные кошмары в незабываемые приключения.

Несмотря на простой слог и бойкое повестввоание, читается все это нелегко. Непонятно, как воспринимать происходящее. Иллюзия все это или реальность, а если реальность, то ни одна из шокирующих деталей, вроде встречи лицом к лицу с трупом подо льдом, не выведена на соответствующий уровень саспенса. Только поймаешь напряжение, как оно тут же начинает спадать.

В какой-то момент "Год призраков" напомнил мне "Странствующий цирк вампиров" Лэймона, а потом "Труп" Стивена Кинга. Правда, в отличие от того же "Трупа", где нет и десятой части тех ужасов, что творятся у Форда, "Год призраков" не держит внимание читателя, и, открыв книгу вновь, уже приходится вспоминать, кто все эти люди и где мы вообще остановились.

Так что такое количество премий мне кажется подозрительным, но прочитать эту историю под Хэллоуинн в сумерках было приятно и небезынтересно.