5 ноября 2017 г. 18:42

Горькая участь победителя. Когда получаешь желаемое, то понимаешь, что ждал совсем другого.

картинка commeilfaut
Будущее. Манхэттен - это навороченное ультрасовременное здание в тысячу этажей, до верху напичканное всевозможными компьютерами и устройствами. Роскошные отели, бутики, рестораны и даже Центральный Парк - все это вмещает в себя огромная постройка, в которой главные герои пытаются разобраться со своими проблемами.
Чем выше ты живешь, тем ты богаче. Последние этажи башни свидетельствуют о достатке и статусе людей, а соответственно, каждый желает пробиться к верхам и ни в чем себе не отказывать.

В книге 5 главных героев, и все они совершенно разные.
Эйвери признана самой красивой девушкой Башни. И самой богатой. Она проживает в пентхаусе, то бишь на тысячном этаже, и является всеобщей любимицей. Она роскошна, остроумна и обаятельна и не знает, что такое - испытывать материальные затруднения, однако в душе она одинока и разбита. Девушка хранит ужасный секрет, которым боится делиться с кем-либо, потому что страшится последствий, которые обрушатся на нее, если он раскроется.

Леда приходится Эйвери лучшей подругой. Её родители пробивались к верхам своими силами и лишь 4 года назад Леде удалось примкнуть к ребятам из элиты. У нее свой вагон проблем, в которые входят наркозависимость и односторонняя любовь к Атласу, брату Эйвери.
Леда очень импульсивная и резкая. Она завидует Эйвери, ее статусу и внешности, но при этом всем сердцем любит её и цепляется за подругу. хотя, конечно, события и вынуждают девушек впоследствии отстранится друг от друга.

Ватт - компьютерный гений, вживший нелегальным способом себе в голову квант - микрочип, который он называет Надей. С помощью миниатюрного устройства Ватт получил огромные способности, выходящие за пределы человеческих возможностей. Он мечтает поступить в Массачусетский технологический институт, а для этого ему нужны средства, поэтому он промышляет подпольной программистской деятельностью и таким образом зарабатывает себе на образование. И однажды парню поступает заказ, который переворачивает его жизнь.

Райлин, как и Ватт, из низов, правда у девушки ситуация еще хуже. Она лишилась мамы в раннем возрасте, отец семью бросил, поэтому теперь они с сестрой вынуждены сами себе добывать на пропитание. Райлин еле-еле сводит концы с концами, отчаянно цепляется за свою кошмарную работу, но, совершенно того не ожидая и не желая, влюбляется в одного богатенького парня.

И наконец Эрис, рыжеволосая бестия, самопровозглашенная королева флирта и всех вечеринок. Она не знает бед, обожает отрываться, покупать дорогие вещи и заводить интрижки одну за другой, но в один момент лишается всего. Теперь Эрис приходится пересмотреть свои жизненные ориентиры и примерить на себе иной образ. И присмотреться поближе к Мэриэль, загадочной соседке, к которой Эрис начинает испытывать неоднозначные чувства.

– Не кажется ли тебе иногда, что другие считают, будто знают тебя, а в действительности не понимают о тебе самого главного?

Из героев мне больше всех приглянулась Эрис. Я так сильно прониклась ее историей, ее характером и мне очень понравилось, какие в ней начали происходить изменения. А их с Мэриэль отношения вообще что-то с чем-то! Эти абсолютно разные, но по-своему притягательные девушки составили прекрасную пару, за которую я переживала всем сердцем.
Также мне понравилась Райлин. Она очаровательна и их с Кордом союз также не оставил меня равнодушной.
Ватт герой неплохой, хотя как по мне, он недостаточно еще раскрылся. Глав от его лица было совсем мало по сравнению с остальными героинями и я ничего конкретно о нем сказать пока не могу.
Эйвери, на мой взгляд, уж слишком идеальна. Все в ней, начиная от внешности и заканчивая характером совершенно. И все это выглядит немного искусственно. Хотя тайна придает ей некую изюминку и заставляла меня неоднократно переживать за девушку.
А вот Леда мне совершенно не понравилась, больно уж она антагонистичная. Девушка вроде бы и умная, но выводы каждый раз делала поспешные и неоднократно бросалась в омут с головой, что я в персонажах не одобряю.

Люди из верхов считали, что трудности жизни не про них, что благодаря своим деньгам и связям они вознесены над низменной землей на несколько миль. Но они ошибались.

Книга мне понравилась. Даже очень. Это такая своеобразная “Сплетница” в будущем, даже некоторые герои напомнили мне персонажей всем известного сериала. “Тысячный этаж” - это представитель легкой фантастики, очень интересной, с плавным, но затягивающим сюжетом и живыми объемными героями. И все бы ничего, я бы была готова отдать книге высший балл, если бы не мир. А вернее его полное отсутствие.

Мне понравилось устройство Башни, то, как она работает и какие технологии использовали герои. Все эти микрочипы, линзы и сканеры, ховеры, доставляющие людей на этажи дома так и притягивали меня словно магнит. Но мне было совершенно непонятно, зачем это все было нужно, в чем заключался смысл башни как таковой.
Люди побросали свои прежние места жительства для того, чтобы переселиться в это гигантское сооружение, но я не поняла, для чего они это сделали, если некоторые из них все так же влачили свое существование в ужасных условиях.
К этому не было никаких предпосылок. Обитатели Башни все так же выходили за ее пределы и ездили в другие города и штаты. Соответственно ни о каких угрозах жизни речи и быть не может. А лучше б они были, тогда бы и у Башни была история. Макги не хватило добавить пару деталей, к примеру, бухнуть в сюжет ядерную войну, истребившую весь знакомый нам Нью-Йорк, и цены бы ее книге не было. А покамест мне этот момент не давал покоя и я все голову ломала над загадкой существования Башни.

В целом книга действительно пришлась мне по вкусу, она соответствует своему жанру. Произведение началось с интриги и ею же завершилось. Я предугадать заранее, что же произойдет в конце, не смогла, поэтому мне финал показался отличным. Он дает возможность раскрыться героям еще сильнее и закрутиться второй книге, которую я определенно буду читать.

картинка commeilfaut
Советую к прочтению, если вам нравится следующее:
сериал “Сплетница”, книга “Долгий, долгий сон” - Анна Шихан