5 ноября 2017 г. 14:29

Цикл про Академию (Фонд, Основание) я считаю одним из лучших у Азимова. И надо сказать, что приквел к этой истории не разочаровал меня.
События в книги охватывают отдельные эпизоды в рамках достаточно большого периода времени. Но эти точки, с одной стороны, являюся ключевыми в процессе создания психоистории, а с другой - очень ярко показывают состояние автора Проекта в каждый из периодов времени. И, как это часто бывает у Азимова, много внимания уделено психологии общества в целом. На то и рассчитана психоистория: поведение каждого индивидуума непредсказуемо, а вот поведение больших групп гораздо лучше поддается прогнозированию.
Отдельно интересно восприятие психоистории обывателями и перенос эмоций от негативных прогнозов на того, кто их делает. А также попытки правительства поставить ее себе на службу. Ну а больше всего мне понравились красивые правильные и некрасивые некорректные уравнения в описании процессов. Такое я очень хорошо могу понять.

Новая Рулетка. Седьмой тур. Ход 9. 9, красное - Классика, дошедшая до нас в современности
ФФантGame, Тур 6.6, бонус: ФФантастическая вечеринка. Сюрприз. Привет из загробного мира