NatanIrving

Эксперт хоть куда.

5 ноября 2017 г. 12:22

2.5 Фантасмагоричный опус.

Могут быть небольшие спойлеры.
Помню, года три или четыре назад эта книга произвела большой фурор. Она принесла с собой манию, каждый судачил о Тринадцатой сказке, восхваляя её. На подобные книги носом я не верчу, поэтому внесла её в список чтения на будущее.
Увы, добралась я к ней нескоро и то только благодаря играм.
Я бы не жалела, если бы вообще до неё не добралась, но увы, могу осознать это только лишь уже закончив эту историю для себя самой, закрывая последнюю страницу.
Итак. Почему мне не понравилось.
Это стрёмная книга. Самое подходящее для неё слово - стрёмная.
Начало пошло хорошо и мне вроде как стало интересно. Меня ждали тайны, расследования и блаблабла. Но что же пошло не так?
Во-первых, описание тайной связи между близнецами. Я не знаю каково это иметь идентичную сестру, но то, что я прочла выглядит как магический реализм какой-то. Как будто из мухи слона слепили. Я не была очарована, мне было неприятно читать о такой нездоровой взаимосвязи. Я чувствовала себя не в своей шкуре, лишней, будто стала свидетельницей какого-то совсем уж безобразного и отвратительного деяния. Фантасмагории. Абсурда.
Во-вторых, это касается и первого пункта тоже - реакция главной героини на свою сестру-близняшку. Мне показалось, или Маргарет просто напросто психически больна? Ей вечно что-то мерещится, её голова полна навязчивых нездоровых и попросту фанатических идей. Может у неё параноидальная шизофрения? Какой нормальный здоровый человек в каждом своём отражении будет видеть человека, чьё сознание и существо даже толком развиться и сформироваться в этом мире не смогло? Чхать мне на вашу близнецовую связь. Близнецы не гуманоиды какие-то, а самые обыкновенные люди. Но я не отрицаю при этом некой связи между ними более прочной, чем у обыкновенных братьев и сестер. Но здесь вот реально переборщили. Даже призрака-видение сделали чуть ли не как живого, с шумом крови в теле. Не, ну она реально больная на голову. Даже словно не заметила ухаживания доктора, на своей волне сидела, всё о коте заботилась. Странная какая-то.
В-третьих, здесь я почти сама виновата, но эта чертовая книга проспойлерила мне "Джейн Эйр"! Полностью весь сюжет! Ну блин! Там ещё такой сюжет, что уже зная его, не так интересно читать... Это меня выбесило.
Кстати в этой книге много воды, потому что иногда я позволяла пропускать себе пару страниц или абзацов и чудесным образом замечала, что по сюжету ничего не прошло мимо меня.
Эта книга раздражала меня своей странностью. Она какая-то жуткая что ли. Как будто что-то нереальное пытается проникнуть мне в душу, отчего ещё более неприятней. Чего тут только нет: инцест, куча смертей, суицид, мазохизм, насилие, убийство, психические заболевания, трупы, кровища, изнасиловние, трэшатина в общем. Что это я только что прочла? Не, история конечно любопытная. Развязка весьма удивляет, ответы на вопросы даются, повороты очень даже неплохие, но эта фигня с близнецами... Ой, ну в самом деле. Вложили неплохую детективно-триллерную историю в упаковку из шизофренического бреда.
Ну и какую оценку мне после этого ставить?
Я с радостью выкину из своей башки эту книгу и со вздохом облегчения уберу её подальше. Никому советовать не желаю.
Пожалуй 2 поставлю из-за неприятно удививших недостатков и добавлю 0,5 за сюжет. Я не люблю книги, которые приходится оценивать в 2,5. Это как правило те, что мне вообще не понравились, но в них есть что-то такое качественное, что мешает швырять их из угла в угол.
Короче я разочарована. Мне срочно нужно чем-то заесть это читательское недоразумение.

По поводу "Джейн Эйр". Я вообще сначала прочитала очень подробный пересказ книги на Википедии, а через пару месяцев прочитала саму книгу, и не смотря ни на что было очень интересно читать.

Суть не в этом. Когда не знаешь о чём книга - не строишь ожиданий и содержание может вызвать абсолютно любую реакцию в зависимости от подачи ещё.
А тут мне тупо всё выложили. И то, что выложили мне не понравилось. Меня отпугнул сюжет. Мрачатина какая-то. Отложила её в ещё более дальнее место в списке ближайшего чтения.
Мне будет неинтересно читать, потому что я буду сама себе мешать своим предубеждением. Вот.
Хотя можно ещё вырулить хорошей подачей, но гляну я на неё не скоро.

Отчасти я понимаю Вас, т.к. сама попала недавно в похожую историю. Мне в одной книге попалась куча спойлеров по "Чувствам и чувствительности" Джейн Остин, и у меня тоже сложилось не очень хорошее представление о книге. Но т.к. я должна была прочитать ЧиЧ в рамках игры, то деваться мне было некуда. И какой же меня ждал сюрприз, т.к. книга оказалась совсем не такой, как мне представлялось после спойлеров. Так что спойлеры не всегда передают 100% картину.
Кстати, Джейн Эйр у меня совсем не ассоциируется с мрачностью, скорее с надеждой.

Наверное именно из-за этого люди и не любят спойлеры. Они не могут передать того, что представляет собой книга, какими бы прямыми они не были, но и при этом же они рушат ваше ещё даже не зародившееся впечатление, окутывая вас предубеждением.
Буду надеяться, что всё не так страшно, как мне показалось с:

Возможно.
Хотя я иногда специально ищу спойлеры, а потом решаю стоит ли читать книгу или нет. Но это чаще относится к современным книгам, слишком много мусора издают, к сожалению.