PaperDragon_

5 ноября 2017 г. 04:40

Если честно, я ожидала от книги худшего. Я была в полной уверенности, что мне не понравится. Я даже думала, что передо мной ещё один Спаркс, которого я терпеть не могу. Но Гийом Мюссо не Спаркс. Отнюдь!

Успешный писатель Том Бойд переживает не лучшие дни. Всё пошло наперекосяк, возлюбленная ушла к другому, а вдохновение навсегда покинуло его. Но вот однажды на пороге его дома появляется Билли, героиня его романа, которая каким-то чудом сошла со страниц книги. У и девушки одна лишь цель: вернуть своего создателя к жизни.

Опять же, пример лёгкой, но при этом качественной литературы! Не только лишь любовь здесь играет главную роль, оттого и книга не кажется приторной, искусственной, сладкой. Чувства здесь живые, герои настоящие, а сюжет не кажется чем-то вроде серии любой мыльной оперы.

Для меня эта книга получила отклик благодаря теме творчества, которому Мюссо предоставляет отдельное место в романе. По себе знаю, какое трудоёмкое ремесло—писательское дело, как тяжело порой найти вдохновение, силы внутри себя на создание чего-то нового. Всем творцам, потерявшим свою музу, я рекомендую эту книгу безоговорочно!

Довольно интересная у романа и композиция: газетные статьи, интернет-сайты, повествования от разных лиц, ну конечно же одна книга, прошедшая через весь роман, и объединившая столько людей. Спасибо Гийому Мюссо за такую я яркую деталь сюжета, которая долго будет жить в моем сердце!

Конечно же, в сюжете можно найти пару банальностей и клише, концовка может кому-то показаться предсказуемой (хотя я лично не ожидала), но все же сама история безумно меня растрогала! Насколько дружба между людьми—это сильное чувство и насколько же порой чьей-то творчество может изменить жизнь совершенного чужого человека! В это верит автор, и в это верю я!

Ну и, конечно, хочется сказать о таком персонаже, как Билли. Если вас всех достали эти милые, нежные розы, коими кормит своих читателей Спаркс, то слава Мюссо, он пошёл по-другому пути. Любите дерзких, боевых, острых на язык? Билли — тот случай!

В итоге—хорошая, качественная проза для отдыха, не уходящая в сопли, а так же в идиотизм в степени дибильности! Дорогого стоит...