George3

4 ноября 2017 г. 22:58

4 Человек слаб.

Оценку поставил завышенную. Не поднялась рука поставить более низкую литературному гению. Лев Николаевич - великий писатель и большой философ, знаток человеческой жизни, но и он не мог решить как лучше завершить эту повесть, сверх меры наполненной душевными муками и возвышенными страданиями не могущего сдерживать свои страсти человека, оставив решать эту задачу читателям. Все вроде бы хорошо в повести, и сюжет, и прекрасный толстовский литературный язык, и общая картина жизни и быта небогатого барина и его вотчины, и характеры действующих лиц. Но как доходишь до душевных страданий главного героя, которые неоднократно повторяются неоднократно по ходу развития сюжета и нарастают по своей интенсивности, то становится как-то не по себе от слабости Евгения, понимающего низость своего поведения, но не имеющего достаточной силы воли,чтобы преодолеть себя.
Слаб человек, но природа или бог одарили его способностями преодолевать свои слабости. Только не каждый может реализовать эти способности. И это во многом зависит от самого человека. Мы это постоянно наблюдаем в жизни, когда одни люди, принявшие твердое решение победить свою слабость - алкоголизм, курение и т.д. -успешно решают эту задачу, а другие, несмотря на всю оказываемую помощь, не могут сделать этого.
Вот и в случае с Евгением, он желанием автора оказался человеком со слабой силой воли. Такой Евгений, каким его показал Толстой, логически не мог пойти на убийство Степаниды. Я бы оставил один вариант.