LadaVa

4 ноября 2017 г. 22:47

Последнее время, стоит только захотеть написать рецензию, как вместо внятного мнения о книге тянет спорить с предыдущими рецензентами. А это дело неблагодарное и глупое. А по-другому как-то не получается, печаль.
Жаль, что книги теперь оцениваются с точки зрения "ну-ка поглядим, сможет ли автор нас убедить в существовании своих героев/развлечь/научить полезному". Читатель эдакий скучающий принц на троне, а писатель в шутейном колпаке старается вызвать снисходительную улыбку. Ну, хоть краешком губ. Ну, хоть кривую.
И есть писатели, которым это вполне удается. Они профессиональны, эффективны и плодовиты. Тот же Паттерсон, к примеру.
А мне нравится как Маринина сказала в одном интервью: "Я буду писать только то, что интересно мне самой".
Ну, не смешно ли требовать от литературы похожести на жизнь и развлекательности? Или мы скоро начнем требовать от художников, чтоб как на фотографии все было. Или еще "красивше".
Маринина не делает "как в жизни", она исследует тему. Очень глубоко и подробно. рассматривая ее с множества сторон, примеряя ее к различным ситуациям и характерам. Можно желать другого стиля, я понимаю. Но что вам мешает искать другого стиля в другом месте?
Ее исследования действительно интересны. Выводы, которые она делает никогда не бывают банальными. Они всегда достаточно неожиданны. Если вдуматься, то Маринина как раз гораздо ближе к реальной жизни, чем произведение построенное по законам жанра. Да и что за претензии к автору? Герои слишком рассудительные? Слово "жопа" никто не говорит, всё слишком культур -мультур? Сюжетные ходы не совпадают со статусами из социальных сетей?
Се ля ви. А иначе мы совсем разучимся понимать разницу между авторами.
В романе хороши и идеи, и герои, и психология их поступков. Но есть существенный минус. После прочтения этого романа понимаешь, что таки да. Слово на букву "Ж". А уехать всей страной в какую-нибудь тихую уютную европейскую провинцию не получится... Жаль.

Спасибо, Ладушка. Книга в списке на прочтение. Уже купила два тома.

Рада тебя видеть! Я с удовольствием следила за характерами, в каждом находила чуть-чуть себя) Мой главный вывод из книги: любые комплексы, они может тебе лично и мешают, но вот делу вполне могут помогать))) Так что не парься)