takatalvi

по ацтекскому коневодству

4 ноября 2017 г. 21:31

4.5 Найди свою рыбу

В последнее время у меня с материалами по истории жизни на земле все как-то из рук вон плохо, в основном попадаются вещи, послушав/почитав которые невольно думаешь, что авторы обдолбались. Причина, в общем, не в изложенной сути, а то, как она преподносится – в богато приукрашенных допущениями историях, достойных фантастических романов, с минимумом фактического материала. Принимаешь это все, спрашиваешь (если не авторов, то их поклонников): ну, и с чего вы это все взяли, из чего вывели? А ответа нет. В лучшем случае туманно отсылают к каким-нибудь фундаментальным работам, в худшем приходится довольствоваться снисходительными словами о том, что, мол, если бы у тебя было естественнонаучное образование, ты б не задавала глупых вопросов. Очень ценно.

Поэтому к «Внутренней рыбе» я подступала с осторожностью. Купила ее, в общем, больше юмора ради, меня потешило название и ряд сюрреалистических фантазий, которые оно у меня вызывает. Но уже с предисловия стало понятно: Шубин, помимо того, что он биолог, палеонтолог и видный профессор с сверкающей улыбкой, впридачу еще и такой автор, что скучно не будет, даже если бы вся книга была о строении акульих зубов.

Пугаться не следует, о зубах тут немного. Тут обо всем! Но главное, что вам следует знать –

Во многом люди похожи на рыб, прошедших тюнинг.

Занимаясь ископаемыми, Нил Шубин погрузился в историю рыбной эволюции и как-то раз нашел даже очень интересную штуку, некогда плюнувшую на водный ад и выбравшуюся на сушу (ту самую, которая на известном меме видит земной трэш и спешно поворачивает обратно в воду). Штука (Тиктаалик) не может играть на фортепиано (отмечает Шубин), зато может, подобно нам, много чего другого интересного, а в перспективе так и еще больше. Так что, товарищи, время открыть глаза и признать – ваши предки – рыбоньки, и примириться со своей внутренней рыбой, потому что, на самом деле, быть рыбой – это классно. Ну, в том смысле, что когда ты опознаешь в себе эту самую рыбу, то почувствуешь связь со всем живым миром. Космос.

Дальше начинается самое классное. На мой извечный вопрос «с чего ты это взял?» Шубин отвечает самым подробным образом, объясняя смыслы и принципы своей работы, и многих других ученых тоже, показывая, сравнивая, давая ссылки, причем все это на очень простом языке с множеством забавных метафор и эпитетов, так, что и младшекласснику было бы понятно. Материал в книге не кажется разрозненным: один забавный рассказ, который впору озаглавить «Приключения палеонтологов в ископаемом мире», причем заглавие непременно должно быть написано неуклюжими мультяшными буквами. Нил Шубин умеет взглянуть на себя и своих коллег со стороны обывателя и не стесняется этот взгляд описывать, так что исследователи часто кажутся презабавными чудаками.

Но и серьезность, где надо, выдержана, а вывод из этого рассказа сделан очень глубокий и прочувственный, и рыбные приветы приобретают формы, схожие с балладой о трилобитах.

В общем, всем научпопам научпоп. Читать обязательно!

Долгая прогулка 2017, уровень 11 (ноябрь), тема №1. Команда «Орден книжной арматуры»