4 ноября 2017 г. 17:29

Наверное, детектив из этой книги так себе. Я написала «наверное», потому что не слишком-то уверена. Вроде бы есть преступление, соответственно, преступник и охота на него. И поиск информации, и дедукция. Но ни допроса подозреваемых, ни поиска улик, да и других черт классического детектива тут нет.

Ну и ладно. Они с лихвой компенсируются образом главного героя. Знакомьтесь: Чарли Маккабрей. Интеллектуал, гедонист, эстет, ценитель высокой кухни и крепких напитков. Очень приятный персонаж. Чуть ли не в каждой его фразе - шутливая отсылка к литературе или какому-то афоризму, и становится слегка стыдно, что ты не озаботился получением такого же интеллектуального багажа и приходится читать примечания. Чарли же (заметьте, Чарли, а не Чарльз, но это отдельная история) чувствует себя как рыба в воде и в библиотеке, полной ценных книг, и в старой церкви во время черномагического обряда, и в «поле», охотясь на маньяка. Очень милый литературный спутник, всем рекомендую.
Его семейка ничуть не хуже. Жена Чарли встречалась в тексте не слишком часто, а вот головорез, упомянутый в аннотации... Жулик, превосходный повар и убийца, этот персонаж легко мог вызвать негодование или отвращение, но получился таким лапочкой. Я даже не знаю, как иначе его описать.

Атмосфера книги на уровне. Описания в первой главе помогают правильно погрузиться, представить всё, прежде чем влиться в сюжет. Хороший ход, как я думаю. Сюжет, правда, слегка скучноват местами. Но развязка очень неожиданная, хотя идти к нейй придётся почти все страницы в книге. Но неожиданная ли... Думаю, мне надо перечитать с новым взглядом, попробовать самой найти улики, подсказки, которые могли быть на страницах, но на которые я просто не обратила внимания.

И знаете, что поразило меня больше всего? Год написания. 1976. Прочитав его на страничке писателя, я сначала не поверила. Книга кажется безумно современной, будто ей не больше десяти, даже пяти лет. Даже не по обстановке в тексте, а по ощущениям, по стилю. Не знаю, как у Бонфильоли это получилось, но он хорош.

Короче всего мои впечатления можно описать так: закрыв книгу, я открыла сайт книжного магазина и добавила в корзину две оставшиеся части трилогии. Кажется, я теперь фанат.
Чарли Маккабрей бы сказал, что это можно отметить.

Написано на игру «Спаси книгу - напиши рецензию».