4 ноября 2017 г. 16:29

Давно хотела прочесть эту книгу , такое заманчивое название у неё.
Конечно я читала ранее романы о жизни римлян, проходила в школе историю, читала кое какие заметки, очерки по истории Древнего Рима, так что общее впечатление было. Но здесь проживаешь жизнь одного дня в Риме в 115 году Н..Э.от пробуждения и до засыпания- и как же много уместилось в этом дне.
Много нового я не узнала, но были и интересные дополнения к тем сведениям, что были уже известны и немного неизвестного мне.
Новое наверно было про жизнь в инсулах, их устройство и размещение там жителей- правда не представляла такого себе.
Очень понравился раздел посвященной кулинарии, прямо захотелось воспроизвести кое какие рецепты- эх, жаль соловьев в продаже нет, как и сонь.
Замечательно описывается применение воды- весь город пользуется ею,все эти фонтанчики, водопроводы порадовали , а уж культ терм, просто привел в восторг. И как же стыдно, что со временем это сошло на нет.
Описание туалетов это шок - у нас и в наше то время встречается то, что и нельзя близко поставить с теми туалетами, сравнить. А ведь это было 2000 лет назад.
Вот про гладиаторские игры как то мне не очень понравилось- скучно написано было.
Зато автор просто ошеломил описанием казней. Это было неприятно и страшно. Но так было и не только в то время и не только там.
Написана книга очень просто, читаешь как обычный роман. Этим книга понравилась. И да, понравились постоянное сравнение, параллель с современным миром-уж очень во многом схож мир того Рима и наших дней.

Книга прочитана в рамках игры ТТТ

Такое - только там и только там.

да, жутко