Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

4 ноября 2017 г. 02:16

Такой маленький рассказик (40 страничек), а сколько мыслей вызвал в моей бедной головушке! Это потрясающе!
Вначале все, как мне казалось должно быть типично у Кинга-мастера ужасов, - обычная вполне себе история, которая оборачивается настоящим кошмаром с появлением живых мертвецов. А вот потом, чем больше размышляла, тем больше приходила к выводу, что все чуть-чуть не так.
Итак, имеем: преподавателя, пережившего в детстве страшную трагедию, когда у него на глазах группа подростков убила 12-тилетнего старшего брата. Нам показано, как эти события отразились на следующей жизни мужчины (нервные срывы, группа поддержки пережившим такие срывы, сложности с поиском работы). И вот, казалось бы, найдена хорошая работа в колледже, сочувствующие, понимающие коллеги, удобный график уроков. Кроме одного, последнего. Для неблагополучных отстающих подростков. И тут и начинается кошмар, когда на смену исчезающих учеников приходят те самые, которые убили его брата, и все еще обещают разобраться и с ним... В общем, преподаватель отомстил обидчикам и своим и своего брата.
Первый поверхностный слой - это мистическое понимание этого рассказа. Чисто по-Кинговски. Второй слой ( и теперь и он для меня "Кинговский") - это как сильное душевное потрясение в детстве может отразиться на психике человеческой и к чему в итоге это приведет. Поскольку Кинг не дает четкого объяснения, что же верно, я выберу второй вариант. Эти дети, которые вели себя по-хамски, вызывающе, агрессивно однозначно привели в действие механизм, в следствие которого были ассоциированы с мальчиками-бандитами из прошлого и убиты. Но это действительно страшно, когда вдруг на лице подростка начинают проступать и видеться черты давно забытых обидчиков.
Но больше всего задумалась над природой детской жестокости. Самой настоящей, всамделишней, чистой жестокости. Это, конечно, не первое произведение, где подростки 10-12-15 лет расправляются со своими сверстниками или детьми помладше. Почему?? откуда это?? Почему в душе у только что вступившего в жизнь неопытного невинного ребенка столько зла, стадного инстинкта?

Очень люблю этот рассказ и ты права, у Кинга больше одного пласта в его историях)

Мне понравилось, что можно много мысли думать))) да еще и с такого небольшого объема)

тот случай, когда размер и впрямь не важен))))))

Спасибо за рекомендацию, кстати:)

Да всегда пожалуйста) приятно, что совет не мимо кассы)

Согласна))

Мне в конце месяца его Талисман привезут, читала?

я у него все читала) Талисман в моем личном топе, очень надеюсь, что и тебе понравится)

У меня будет бумажная=)))
Все читала - это ооочень круто, Нась))

все равно бумага это отдельный кайф))
Я просто на него очень давно подсела)

А есть что-то, что тебе у него не нравится?