NecRomantica

Истины не существует, есть только восприятие

4 ноября 2017 г. 01:34

Вот странное впечатление осталось от книги. Несмотря на кучу логических провалов, нестыковок и глупости в поведении героев, а так же - на довольно нудный язык, я не могла оторваться от чтения, пока не узнала все до самого конца. У меня не возникало в процессе бурных эмоций, симпатии к кому-то из героев или потрясения от описываемой жестокости, но книга держала внимание, и уже одно это делает ее в моих глазах годной. Ну, как минимум, достойной того, чтобы дочитать до конца, если уж начали.
А начать, после описанной завязки, в которой известного в прошлом гипнотизера, завязавшего с этой карьерой, вынуждают "развязать", чтобы допросить тяжело раненного мальчика, потому что тот - единственный свидетель произошедшего в доме жуткого преступления, единственная ниточка, которая может вывести полицию на маньяка, возможно, идущего за новой жертвой - сестрой этого мальчика. Небанально, интригующе, и после такой завязки я втянулась и остановиться уже не смогла. Дальше, правда, больше было минусов, чем плюсов, странностей в описании поведения, физиологии и межличностных отношений, но вот сейчас, дочитав и доосмыслив, я могу сказать, что мне скорее понравилось, чем нет. Потому что основные "но" пришли как раз уже в процессе доосмысливания, в процессе же чтения меня удивило только то, как может спокойно существовать, двигаться и применять физическую силу пациент с множеством колотых и резаных ран, который еще недавно лежал под капельницей в коме. И все же даже это не подорвало интерес, поэтому да, книга скорее да, чем нет.