Eli-Nochka

3 ноября 2017 г. 20:17

Лучшее на Лайвлибе

Уж очень давно я прочитала первую часть цикла, практически ничего оттуда уже не помню, но все же наконец-то решилась попробовать продолжение, и опять осталась практически при тех же впечатлениях, что и после первой части. Как-то вот сборники рассказов вообще не мое, мне не хватает вот всего того, что между этими рассказами. В этот раз впечатление было более приятным от хорошей озвучки, но все же надо попробовать роман, чтоб понять, нравится мне вся эта история или нет.
Эта часть опять содержит несколько историй об уничтожении нечисти - тут вам и драконы, и русалки, и дриады и еще куча существ, назвать которых я даже не смогу. Все события в каждом рассказе происходят по одной и той же схеме - наш ведьмак берется за какое-то дело ради денег и разруливает ситуацию в зависимости от... ситуации. Ничего особенно выдающегося, достаточно все ровно и гладко, даже достаточно выверено, однако очень уж однообразно и местами скучно.
Что понравилось? Наверное, история про дриад. Уж очень они какие-то класснючие, предводительница у них ух! Жутко понравилась Цири, такая прям, одновременно совершенно очаровательная и просящая подзатыльников всем своим поведением. Лютика в этой книге было жутко много, я как-то не очень определилась с отношением к нему. Местами он меня ужасно раздражал, местами хотелось его заобнимать.
Что однозначно не понравилось, дак это отношение ведьмака к своей Йеннифер. Я уже вторую книгу подряд не понимаю, что там в ней такого, чтобы ну настолько затуманить голову такому рассудительному и достаточно холодному мужику, кромсающему все и вся. Может быть что-то будет более понятно дальше, пока это какие-то совершенно надуманные и непонятные мне взаимоотношения.
В общем, пока что этому циклу остаются твердые 3,5. Наверное попробую все же прочитать роман, а вот уже после него решу, хочу ли я дальше знать эту историю или ну его.