Tryam_grandma

3 ноября 2017 г. 18:24

5 Это не просто мои глаза, это моя жизнь

Начиная читать эту книгу, первая мысль была, что она написана чересчур детским языком и в некой степени наивна, но оно, вроде и понятно, книга же для детей. А потом прочитала, что на момент написания автору было всего тринадцать лет. Только темы в книге подняты отнюдь не детские: об отношении здоровых людей к незрячим; о множестве проблем, с которыми сталкивается человек, внезапно ослепнув; о любви к животным; о человечности и добре, которых становится в мире все меньше.
Книга рассказывает о дружбе Трисона - собаки-поводыря породы лабрадор и тринадцатилетнего Саши, ослепнувшего в результате аварии два года назад. Повествование идет от имени собаки, как она относится к своей работе и к окружающим ее людям. Тут будет и похищение, и героический поступок пса, и простые рабочие будни поводыря, и информация о породах, знаменитых собаках, но главное будет много любви и доброты в отношениях мальчика и его друга. В конце нас ждет хэппи-энд, хотя и приправленный долей горечи, но такова жизнь.
Я и раньше знала, что еще в СССР была единственная на всю страну школа подготовки таких собак в подмосковной Купавне. Сейчас прочитала, что появилась еще одна, неподалеку в Железнодорожном. Подготовка таких собак очень трудоемкий и дорогостоящий процесс, и ждут своих помощников инвалиды годами. Собак-выпускников мало, а людей, желающих обрести долгожданную свободу перемещения, очень много. Жаль, что государство не стремится заниматься этой проблемой.
Возвращаясь к книге, скажу, что мне она очень понравилась. Она трогает за душу, не раз на глаза наворачивались слезы, иногда очень нужно читать такие душевные книги, чтобы не забывать о человечности и внимании к тем, кому не так повезло со здоровьем. Обязательно прочитаю продолжение о нелегкой работе собаки-поводыря Трисона.