Rosio

по анти фэн-шую

3 ноября 2017 г. 13:26

4 Атмосферная пражская готика

Прага считается одним из самых мистических городов на свете. И действительно, о ней существует множество легенд. Кажется, что каждый уголок чешской столицы хранит в себе какую-нибудь тайну, у каждого дома есть своя история, у каждого местечка - своя легенда, а призраки гуляют ночью по улицам, равнодушно проплывая между людьми и кое-где показываясь, дабы напугать какого-нибудь зеваку, залюбовавшегося красотами древней архитектуры. Но я помню Прагу летней и яркой. Майнринк же показал совсем другую сторону. Здесь как будто случилось превращение как в страшной сказке, когда прекрасная девушка с наступлением темноты превратилась в ведьму. Ну не зря же ведьмы - одни из символов Праги. Так вот здесь Прага - странное мистическое место, окутанное туманом, укутанное пасмурным небом, колющее холодными мелкими каплями моросящего дождя. Читая, как будто смотришь черно-белое кино. И вдруг какая-то яркая деталь, окрашенная в яркий цвет: Мириам, Гиллель, куклы Цвака, Харусек... Но всё равно всё погружается в вязкую серость с переливами темного.

Для меня эта книга, помимо мистической истории, произошедшей с господином Атанасиусом Пернантом, ещё и сборник городских пражских легенд. Кто-то постоянно рассказывает или какой-то случай, или какую-то странную историю. И всё это немного пугающе, но не так, как в привычных ужастиках. Здесь иной страх, как паутинка. Он почти не касается тебя, но окружает, несколько скрывая реальность и делая погружение в книгу более глубоким. Это создает напряжение, которое не покидает до самой концовки. Помимо легенд в этой книге есть и любовная линия, но любовь здесь какая-то больная, какая-то странная по своей форме и сути. Такая же больная здесь и ненависть. А на этой страстной ненависти завязана линия детективная, но и детектив здесь странен. Всё на грани, всё подвержено каким-то мистическим силам, всё как будто не совсем реальное, но в то же время всё это существует. Очень странные ощущения от книги. Этакий озноб.

И так до самой концовки, которая накрыла шляпой и таким образом спрятала произошедшее, унесла всё в другую Прагу и в другое время, куда нам дали ненадолго заглянуть. Интересное получилось приключение. А Голем... А Голем здесь не просто легенда, он здесь везде. Это его мир - мистика, мистика, мистика...

Прочитано в рамках игры "Вокруг света, Вокруг света с мотоциклистами. Восьмой тур".

Мне посчастливилось побывать в Праге во время рождественских ярмарок, но даже не смотря на всеобщее веселье, легким ореолом необъяснимогомистического тумана казалось пропитано все вокруг. Прекрасная рецензия, навеяла настольную. А книгу теперь очень хочется прочитать.

Да там и летом какая-то мистическая атмосфера витает. Заглянешь в какой-нибудь переулок темным вечером - и вот тебе ощущения от чего-то таинственного и древнего. Но город прекрасен. А легенды придают Праге особенный таинственный шарм.)