sleits

3 ноября 2017 г. 11:25

Встречаются же такие книги, о которых не просто нельзя рассказать в двух словах, но и которые вызывают бурю эмоций и во время прочтения, и ещё долго после него. Книга "Женщина, которая легла в кровать на год" для меня именно такая. И я даже спустя некоторое время после прочтения не могу определиться с местом книги в моей голове и в моей жизни.

Книга мне досталась во флэшмобе, чему я очень рада, так как однозначно не стала бы ее читать в противном случае. От книги я ждала чего угодно, но только не того, что получила. Сначала мне казалось, что книга возможно станет мне занозой в глазу, так как "диванная болезнь" мне далеко не чужда, но уже с первых строк поняла, что с главной героиней Евой у меня абсолютно ничего общего. Да и вообще все персонажи вызывали у меня стойкое отвращение. До поры до времени.

Чтобы описать свои эмоции от книги, я бы хотела привести немного странную ассоциацию, которая у меня возникла. Представьте себе, вы приходите в гости к не очень хорошо знакомым людям, гостей много, и вы чувствуете себя очень некомфортно. И тут вдруг вам приспичивает в туалет. Вы тихонько ускользаете из шумной гостиной, заходите в туалет, закрываетесь на защёлку, разворачиваетесь к унитазу и видите прямо на ободке здоровенную какаху. Вы стоите и не понимаете, что с этим делать дальше. Убирать противно, но в туалет очень хочется сейчас, и к тому же пока вы над этим рассуждали, вы понимаете, что выйти из туалета уже не можете, так как если кто-то зайдёт после вас, то однозначно подумает, что котяк на ободке ваших рук (и не только рук) дело. Так проходит минута за минутой, и в тот момент, когда вы всё-таки решаетесь незаметно смыться из туалета, а заодно и из чертовой квартиры, вы вдруг осознаёте, что в квартире царит тишина. Вы медленно выходите, а все гости встали в кружок вокруг вас и кричат: "розыгрыш!" Вот так примерно я себя ощущала с этой книгой, пока не осознала, что это абсурд. Но последняя четверть книги ставит всё обратно с головы на ноги, и мы понимаем, что все намного намного серьезнее.

Если первую половину книги, я не понимала Еву, я также как и все окружающие ее люди, считала эту женщину психопаткой - она ведь не просто лежит в кровати, она даже до туалета дойти боится, и до тех пор пока она не догадалась сделать себе "белый путь" из простыней до туалета, который находился в ее же комнате, она всерьез рассуждала о том, как бы приспособить банки и бутылки для сбора естественных испражнений, и кого бы из родственников подрядить все это дело выносить. Если кто-то забывал покормить Еву, она весь день оставалась голодной. Что же произошло с пятидесятилетней женщиной, что она решила лечь в кровать на год? "Да достали все!" - вот что произошло. Ева всю свою жизнь всё везла на себе: и двоих неприспособленных к жизни близнецов, которые наконец вылетели из гнезда и отправились учиться в колледж; и муженька - светило науки, который уже восемь лет изменяет ей со своей коллегой. Тут же и мамашка, и свекровь, которые пьют из Евы все соки. Но убежать от всех этих людей у Евы не выходит. К близнецам присосалась пиявка Поппи - наглая врунья, готовая на любые пакости ради собственной выгоды, а близнецы настолько бесхребетны, что не могут послать пиявку к черту. Поппи проникает в дом к Еве, пользуясь наивностью Евиного муженька. А тут ещё и Титания, любовница мужа заявилась к ним в дом со своими чемоданами. И это далеко не все персонажи, которые будут осаждать Еву тем больше, чем дольше она находится в постели.

И главный вопрос: зачем эта странная женщина вообще легла в кровать? Ответ она даёт сама: окуклиться и превратиться из гусеницы в бабочку. Но вы даже не представляете, насколько это становится буквальным с каждой следующец страницей книги. Сначала она просто лежит в кровати, затем освобождает от ненужных вещей свою комнату, а дальше... И далеко не факт, что окукливание произойдет, ведь до большой трагедии всего один маленький шаг.

Я не могу не отметить юмор книги. Он настолько необычен, я даже не могу его назвать ни черным юмором, ни сарказмом. До тех пор пока я не поняла, что книга - абсурд, меня выбешивало в этой книге всё, в том числе и юмор. Но постепенно, свыкаясь с манерой произведения, я стала получать удовольствие, которое к финалу стало наивысшим.

В общем, от книги я осталась в восторге! Обязательно продолжу знакомство с автором, тем более, что пишет Сью Таунсенд очень необычно.

картинка sleits

Большое спасибо за рекомендацию в Лампомобе 2017 anyamuha

Интересно)

Тоже заинтересовалась. Мне у Таунсенд понравилась книга "Мы с королевой"