3 ноября 2017 г. 09:57

МБ-9

Продолжаю вспоминать серию про Мефодия Буслаева. Девятая книга мне не запомнилась чем-то особенным и несколько понизила градус интереса к серии. С одной стороны – радовало движение сюжета: Меф ушел из резиденции мрака и живет с Даф в общежитии озеленителей, где ну совсем своя атмосфера, радовали перемены в судьбе Улиты, повышенное внимание к Ирке и валькириям, совместная поездка разношерстной компании в поезде (бывший и будущий наследники мрака, валькирии, стражи света и мрака, и прочие попутчики). Но с другой – ощутимо не хватало теплой атмосферы старой резиденции мрака под началом Ареса, более яркого юмора, а линии многих любимых ранее персонажей (например, Эди Хаврона) навевали скуку.

В общем, в сравнении с многими другими, эта книга меня не впечатлила, но как часть серии внесла свой вклад: писатель продолжает развивать свою философию противопоставления тьмы и света, морального выбора и так далее в этом же духе, и хорошо заметно постепенное движение Мефодия в направлении света. Может быть, ступенька, которую он преодолел и мала, но определенно ведет вверх.