2 ноября 2017 г. 21:50

Если читая две другие книги у Трейси Шевалье "Девушка с жемчужной сережкой" и "Дама и единорог", я почти весь интернет проштудировала в поисках биографий художников , портретов и гобеленов разнообразных, то здесь мне хватило самой книги. Я , прочитав 75 процентов книги ,только узнала случайно взглянув на рецензию (не читаю я ранше книги ни аннотации полностью ни рецензий), что в книге присутствует поэт действительно живший и писавший в то время, в 18 веке в Англии- ну такая я дремучая оказалась. Честно думала, что это стихи самой Трейси Шевалье- отсюда наверно понятно что впечатления они на меня не произвели и знакомится с их автором и биографией нет желания.
Но в книге присутствует Англия, Лондон. Вот это было интересно, такое описание , как мне кажется правдивое , без прикрас быта и нравов того времени.
Много странных моментов в книге, так как я честно не знаю как оно там жилось в то время и конечно кое что вызвало недоумение.
То как описано соблазнение одной из девушек и естественно, как во многих книгах описывают потрясение, болезнь- как то мне это не особо верится всегда. С чего болезнь если сама согласна была? Такая слабая? Но вот идти со схватками целый день - я бы не сказала , что слабая-наоборот .
Порадовало описание цирка , номеров, что были там. А уж поход молодежи по Лондону был очень познавателен и интересен. И как туман описан понравилось- как точно говорят, что хоть ложкой ешь. Немудрено в таком заблудится.
Отголоски Французской революции и меры последовавшие за ней в Англии, для меня это было ново и в этом я хоть порадовалась роману- нашла новую для себя информацию.
А в общем я ничего не потеряла бы, если бы не прочла эту книгу- не очень она мне пришлась по душе.

Книга прочитана в рамках игры персона грата