2 ноября 2017 г. 21:35

4 Философия не для всех

Я, конечно, люблю заниматься самовоспитанием и иногда даже самобичеванием, но это оттого, что мне нравятся пожинать плоды в итоге. Когда я все же пришла к тому, что люблю и хочу читать, то переключилась с Коэльо на классику, начав муштровать Достоевского и прочих. На этапе формирования вкуса это был важный ход. Теперь я читаю много и разное. Но едва ли я дошла бы до Бэкона, если б не аспирантура, до которой меня дотолкал тот же метод самовоспитания и эффект "а вам слабо?"

Философ хотел улучшить качество жизни, беря от природы все и исследовал ее посредством опытных и чувственных данных, считал что догматизм греков без наличия доказательств и теология тормозят науку, использовал в исследованиях индукцию, то есть постепенный переход от частного к общему. Однако ж перебрал в желании помочь человечеству и после написания Органона был осуждён за взяточничество.

В общем, считаю, что книга полезна для общего сведения и то далеко не всем, так как это один из этапов истории науки. Бэкон был рьяным материалистом и хотел поставить науку на рельсы практики. Считаю, он заслуживает ознакомления со своими трудами.