marijz

2 ноября 2017 г. 18:26

4.5 "Убийца и сумасшедшая" (Виктория Эл/Эльвира Смелик)

Пару часов как дочитала Шинигами. Я сейчас не то чтобы в восторге, но это очень-очень близкое к нему состояние. И еще я просто сгораю от нетерпения узнать, что же там дальше будет-то? Ну как можно заканчивать книгу на полуслове?! В буквальном смысле на полуслове...

Знаете, чем меньше тебе преподносят информации о герое, тем больше у него имен.

Кира. Ратманова. Вроде бы. Лет в 11/12 у нее находится способность видеть скрытое от чужих глаз. Она видит, что скрывается за личинами темных, жутких тварей. Она может распознавать колдунов. Она видит их истинное лицо. Парадокс в том, что она с легкостью верит людям. Верит, хотя жизнь давно должна была бы ее научить тому, что этого делать нельзя. И как же больно осознавать, что очередное знакомство с кем-нибудь обязательно приведет к боли и разочарованию. Но не Кире больно от этой мысли. Нам. Читателям. Она не предвидит эти вещи. Ведь она все еще надеется, что весь этот мрак из ее жизни однажды уберется. Исчезнет. Просто испарится. Как будто его вообще никогда не было. И она верит, что все будет хорошо. Правда, с каждым новым знакомым веры все меньше, и меньше, и меньше... Потому что каждый пытается убить или использовать.
Кира хочет разобраться в своем даре. Понять, что же с ним не так. Поэтому она ищет Сумеречный храм. Место, где не преобладает ни свет, ни тьма. Где есть только гармония.
Приняла девушка эту способность по наследству, от отца. Правда, у отца все как-то иначе. Потому что его дар не сводит его с ума, как это происходит с дочкой. Не заставляет его погружаться в беспамятство время от времени. Не выворачивает наизнанку от злости и желания кого-нибудь поколотить только от того, что бедняжка умудрился просто быть живим.

Ши. Шинигами. Мрачный жнец. Шахат. Анку.

Анку, ну да. Кира вспомнила. Читала или слышала от папы. Что-то из европейского фольклора. Французского или английского. Призрак человека. Высокий, одет во все черное, с белыми волосами. Его глазницы пусты, а нюх очень остр. Встреча с ним обещает неминуемую смерть, потому что он и есть воплощение самой смерти.
Прямо как с Ши списывали.

Шахат. Имя какого-то из ангелов смерти. Кажется, у иудеев.

"Шинигами"
Бог смерти. Не не фольклорный, а придуманный совсем недавно, специально для манги и анимэ.
Фантастический персонаж, в угоду моменту созданный людьми.
Прямо в точку.

Он родился, но он не совсем человек. Его создавали как машину для убийств, но он оказался неудавшимся экспериментом от которого настала пора избавиться. Он сам похож на потустороннюю тварь, но он один из немногих, который способен их уничтожить. Говорят, что у него нет чувств. Но в данном случае, ледяная глыба - лишь верхушка айсберга. Потому что внутри - извергающийся вулкан.
Ши принял заказ от чернокнижника Окудникова - найти Проводника, который связан с Источником силы, что вскоре должен открыться. И Ши считает, что Кира, с которой он внезапно столкнулся и которую спас от погибели, может ему как-то в этом помочь.

Я не буду рассказывать о сюжете - он не главная составляющая этого романа, по-моему. Главное здесь - герои. И то, как они взаимодействуют.

Кровь, боль, насилие, тайны, мрак, чудовища, агрессия, секс, убийства, нежность, адреналин, доверие, предательства - вот из чего состоит эта книга. Но я считаю, что ее нужно прочесть. Потому что она цепляет. Оставляет какой-то след после себя. А это самое важное.