belka4700

2 ноября 2017 г. 17:53

Я настолько далека от науки, что узнала о Стивене Хокинге из сериала «Теория большого взрыва». Его личность и история жизни просто не может не заинтересовать. Начала я с фильма-биографии (который просто чудесный, посмотрите), теперь решилась на книгу. То, как он справляется с трудностями, его стремление популяризировать науку, заниматься своим делом не смотря ни на что - это достойно не просто тихого восхищения, а громких аплодисментов стоя.

«Моя краткая история» представляет собой автобиографию, где учёный от первого лица делится историей свой жизни, начиная с самого детства и заканчивая последними научными достижениями. Книга совсем небольшая, но сильно огорчило то, что половина от этого маленького объема занимает описание именно этих достижений. При чем, о самом себе Хокинг говорит не так уж и много, а больше о том, в чем смысл его открытий. О вселенной, чёрных дырах, формулах, пространстве, времени... Для всего этого, я думала, у него есть отдельные книги, а к ним я пока приступать не планировала.

ну так Хокинг, человек который болшую часть жизни просидел в инвалидном кресле. Его жизнь и заключается в том чтобы сидеть и думать, достигать, открывать. А что он еще мог написать, как он сидит в кресле годами?
более подробно и "жизненно" можно почитать автобиографию его жены Быть Хокингом - Джейн Хокинг