2 ноября 2017 г. 17:07

Будучи в восторге от произведения "Двенадцать стульев", не могла обойти стороной "Золотой телёнок". Словами не передать мою радость от возвращения всеми любимого великого комбинатора. Образ Остап Бендера в этой книге намного сложнее. Ему не чужда романтика, но при этом в нем чувствуется уже некая тоска. Тоска человека, который достиг своих высот, и не нашел себе еще новых целей и стремлений, не получивший чувства удовлетворенности от своих успешных действий.
Невозможно пересказать сюжет книги, так как он невероятно многогранен. Да и не столько ради сюжета, сколько ради потрясающего стиля повествования стоит читать этот шедевр отечественной литературы. В романе столько комичных персонажей, непередаваемых и неподражаемых выражений, оригинальных зарисовок из жизни советского народа.. В голове не укладывается, сколько сил и труда потратили авторы на написание данной книги.
Очередной шедевр под авторством Ильфа и Петрова, очередной роман, попадающий в список моих любимых произведений, которые можно перечитывать бесконечное количество раз.