2 ноября 2017 г. 16:41

Интересно Пикуль пишет. С одной стороны, непринуждённо, с юмором, благодаря чему на каком-нибудь корабле чувствуешь себя, как дома. С другой стороны, отрывисто и суховато, из-за чего порой сложно воспринимать сюжет. Так что по тексту я плыла, как по волнам: интерес то рос, то пропадал. Но желания бросить не возникло, и то хорошо. Наверное, всё это потому, что Пикуль стремился охватить очень много.

Главный герой книги – Владимир Коковцев. Читатель знакомится с молодым Коковцевым-мичманом, а прощается с потерявшимся в жизни Коковцевым-адмиралом. Жил он в нелёгкое для России время, сплошные войны и революции. И вроде бы исторические события – фон, в центре всегда именно Коковцев; но получилось как-то ни туда ни сюда. Характеры не то чтобы плохо прописаны, но порой герои удивляли своими поступками. Для романа о конкретных людях рефлексии маловато. Исторические события освещены тоже весьма галописто, в основном в той мере, в какой в них принимал участие главный герой.

И всё же роман получился хороший и интересный, обо всём понемножку. И о простых людях, которым знакомо понятие чести, которые погибают, но не сдаются. О верхушке власти, которая посылает дополнительные снаряды не вдогонку кораблю другим кораблём, а по железной дороге во Владивосток, в который эскадре предстоит прорываться с боем – теперь уже без этих снарядов. О Японии, Англии, России, флоте, революции – предпосылки и последствия. И о любви, порой странной и непостижимой.

Прочитано в рамках игры "Четыре сезона"