2 ноября 2017 г. 15:02

Даже не знаю, почему я такая падкая на истории о Джеке-потрошителе. Наверное, потому что неразгаданные загадки для меня - сущее мучение, а личность этого загадочного серийного убийцы, держащего в страхе весь лондонский Ист-Энд в 1888 году, так навсегда и останется неизвестной. Вот и ищу утешение в самых разнообразных художественных интерпретациях этого дела. Кем только не оказывался у разных авторов Джек, какими только побуждениями не руководствовался! Но мотивы здешнего злодея, пожалуй, оказались самыми удивительными.
Эта книга - какая-то янг-эдалтская версия медицинского триллера. Уже на первой странице нас поджидает сцена с подробным описанием процесса вскрытия, с иллюстрацией для полноты впечатлений. В дальнейшем в книге встречается еще несколько неприятных картинок и натуралистичных сцен, но, в принципе, даже такой нежной фиалке, как я, они совершено не мешали получать удовольствие от чтения: от романа сложно оторваться, в основном, благодаря харизматичной главной героине.
Одри Роуз - семнадцатилетняя дочь лондонского лорда; она не желает жить так, как полагается девушке ее положения, она хочет быть полезной. Собственно, это как раз она в первой сцене совершает вскрытие под руководством дяди-профессора медицины. В Лондоне тем временем совершается серия кровавых убийств, и в какой-то момент подозрение Скотланд-Ярда падает на него. Желая доказать невиновность наставника, Одри Роуз и Томас, еще один его студент, пытаются выследить преступника.
С момента первой встречи этих двух молодых людей понятно, куда это всё приведет. Девушка тут же начинает таять под его взглядами, а он ведет себя самоуверенно и брутально, видимо, как типичный герой всех девичьих гроз. Не скажу, чтобы любовная линия так уж сильно раздражала, поскольку она здесь, слава богу, вторична, но Томас иногда все-таки чересчур перебарщивал, так что хотелось двинуть ему в челюсть. Просто следует делать скидку на жанр, в котором без брутального знойного красавца никуда.
Тем не менее, это, пожалуй, один из самых качественных представителей жанра янг-эдалт, который попадался мне за все время. И продолжение обещает быть не менее интересным - там нас ждет Дракула.

А меня впервые не раздразал персонаж подобный Томасу. Меня бесят знойные самоуверенные мачо у Клэр, например, а Томас флиртовал очень даже круто. Но это дело вкуса, конечно)

Мне кажется, его флирт выглядел достаточно целомудренно, потому что у них там викторианская эпоха на дворе. В современных реалиях у него были бы шутки про постель х)
Меня он не то чтобы раздражал. Просто бесило, когда какой-то страшный или напряжённый момент, а у него шутки типа "я такой красавчик" х)