Needle

2 ноября 2017 г. 13:25

4 Я девочка, и я не хочу ничего решать. Я хочу полосатого коня!

Фразой заголовка можно описать весь роман) Но не думайте, что он глупый и плоский, а героиня - тупая сами знаете кто. На самом деле книга ох какая жизненная, и если мы перенесём события с конноспортивной фермы в наши обычные обстоятельства, а вместо полосатого коня представим что-то такое, что нам пипец как надо - вынь-да-положь, то и себя в центре такого сюжета вполне сможем увидеть.

Главная героиня Аннемари в юности подавала большие надежды в части конного спорта, но на соревнованиях упала. Переломалась, больше года восстанавливалась, конь погиб. Аннемари решила, что больше в седло не сядет, вышла замуж и уехала в другой штат.

Прошло 20 лет, и в один прекрасный день всё вдруг меняется. Муж уходит к другой женщине, на работе случается сокращение, отец смертельно заболевает. Аннемари уезжает к родителям, чтобы помочь матери ухаживать за отцом и управлять конюшней. И вот тут начинается вся эта свистопляска.

Наша героиня встречается со своим бывшим парнем, которого бросила, чтобы насолить родителям. А он такой весь замечательный, что её аж колбасит. Впрочем, колбасит Аннемари и от отношений с дочерью-подростком и матерью, и от того, что отец с каждым днём теряет силы, и от того, что вдруг нашёлся конь, похожий на её погибшего, и от того, что она не может справиться с управлением конюшней, и от того, что впереди развод... Естественно, когда земля так стремительно уходит из-под ног, колбасит любого.

Но ведут себя все по-разному.

Аннемари забивает на всё, зарывается глубоко в песок и интересуется только информацией о полосатом коне. И разумеется, наступают тяжёлые последствия.

И вот это мне показалось самым интересным. Не последствия) А то, как и почему она себя ведёт. Выясняется, что отец пытался удовлетворить свои амбиции и заставлял её тренироваться едва ли не сутками, а когда Аннемари решила не возвращаться в спорт, родители обиделись. И что такое звёздное начало жизни здорово испортило ей характер. Ну и так далее, не буду пересказывать всё.

Из-за всего этого мне порой было очень жалко Аннемари, а в другой момент хотелось ударить по голове и поставить мозги на место. Второе происходило чаще))) Конечно, эта книга не только о родительских амбициях. Я бы назвала её справочником того, как не стоит поступать с близкими. Но есть подозрение, что люди, которые так поступают, по-другому просто не умеют. А это уже другая история.

Спасибо Миле Big_Pikku за подарок на ДР в 2013 году. Книжечка зашла)