cat_on_the_shelf

Чаще читаю малоизвестное

2 ноября 2017 г. 13:24

5 Действительно помогла!

Я не большой любитель книг о бизнесе и карьере, потому что они заставляют чувствовать себя ущербной и задумываться, что со мной не так, почему я не "горю" ценностями своей компании (которой я никогда не буду владеть) и что моего энтузиазма явно недостаточно. При этом я не могу сказать, что я плохой работник. Просто не очень эффективный. Чья это вина - наставников, руководства, бог его знает. Не суть. Но есть желание работать лучше, меньше прокрастинировать, более осознанно и полноценно проводить время на работе, а остальное время - занимаясь хобби, бытом и семьей. Так что первый и самый важный плюс книги - она адресована тем, кому важна работа и кто ее любит, но для кого она не ВСЁ.

Второе достоинство книги - название и образ ниндзя. Нет этого навязшего в зубах образа сотрудника с шипом в заду и американской улыбкой до ушей. Продуктивность - не есть самоотверженность. А ниндзя именно эффективен, он, когда ему надо, ускользает, но делает свою "работу" безупречно. Картинка из канцелярских принадлежностей тоже очень милая.

Ну и прочие достоинства - собственно, приемы для повышения продуктивности на работе. Как я понимаю, основной контент книг по тайм-менеджменту и коучингу схож, главное, найти аудиторию, до которой проще достучаться и пояснить словами, понятными именно ей. Очистка входящих в почте, разные модусы внимания, чек-листы и т.п. - я все это не использовала раньше, теперь буду, уже начала. Про сопротивление активности написано очень жизненно и понимающе. Кое в чем книга пересекается и с "Джедайскими техниками", которые я ранее читала. Книга структурирована хорошо, в конце каждой главы есть вопросы для самопроверки.

В итоге, книга оказалась для меня полезной, и я благодарна автору!