2 ноября 2017 г. 09:54

В который раз у меня в литературном меню сборник рассказов Стивена Кинга. Я уже давно не скрываю свою любовь к его малой прозе, считая, что написать нечто страшное небольшого объёма намного сложнее, чем полноценный том с полной выкладкой по всем персонажам. Но также я знаю, что вкусы у всех разные, и многие говорят, что рассказы -это не серьёзно, и пугать там нечему, потому что за несколько десятков страниц читатель не успеет проникнуться атмосферой и начать сопереживать героям. "С ночными кошмарами..." дело обстоит абсолютно не так, уверяю...
Самый первый рассказ, с которым я опять-таки знакома со школьных времён (огромное спасибо карманным изданиям произведений Стивена в мягких обложках: мне только такие родители и покупали)) - "Кадиллак Долана", я начала читать уже сидя в машине, отъезжающей от магазина. И, перечитав его спустя много лет я могу с уверенностью сказать, - моё мнение по поводу него сильно изменилось в лучшую сторону. Врядли подростка может так сильно напугать сама мысль о том, до какой степени человек должен страдать от горя утраты любимого, чтобы решиться на создание такой жуткой ловушки. Сейчас же меня эта идея пробирает до мурашек.
"Конец всей этой мерзости" и "Детки в клетке" - мои фавориты на все времена. Сюжеты, казалось бы, достаточно избиты, но есть в этих рассказах нечто такое, что заставит их запомнить.
"Летающий в ночи" (вот это самая жуть и мерзость!) и его идеологическое продолжение "Попси", известный некоторым по названию "Деда" - стопроцентно дадут читателю жару. Пугать вампирами - не моветон, даже слезоточивые женские романы с кабачками в экранизациях не изменят моего мнения на эту тему.
Кинг не был бы собой, если бы не писал антиутопические миниатюры, рассказы про музкантов, наркодиллеров, детективов (даже Шерлок тут!) и странные ностальгически-меланхоличные этюды о скоротечности времени и отпущенном нам всем сроке. Всё это читатель в этой книге найдёт в избытке ("Рожать придётся дома", "Рок-н-ролл никогда не умрёт", "Сезон дождя", "Расследование..." и искромётная звезда этого списка - "Мой милый пони").
На меня нагнали жути тошнотворный "Двигающийся палец", мистические "Кроссовки" и очень странный, в духе паранормальных явлений: "Извините, номер верный". Но это вовсе не означает, что наши мнения совпадут. Вы ведь будете читать эти рассказы, правда?)
картинка prinesi_gorizont