1 ноября 2017 г. 23:33

Неоспоримое достоинство книги в том, что я второй раз в жизни столкнулась со словом «кибуц». Отчего-то очень обрадовалась.

Фраевские сборники через один отличались плохой компоновкой, а сами рассказы — неоднородностью: хромали то на сюжет, то на язык, то на наличие смысла, то вообще ходить не умели. Выручала неизменная атмосфера: чудесатости, клетчатые пледы, вкусные напитки, дым сигаретный, листики осенние, шуршание, безделье, вот это вот всё.

Но лыжи не едут и молодость прошла: «Новая чайная книга» — откровенно плохой сборник. Даже для фрамо-фраевских фанатов, школьников, домохозяек и юных девиц не подойдёт, а ведь именно мы всегда были целевой аудиторией этих книг.

Почти все рассказы — выкинуть, сжечь, уничтожить. И дело не в том, что сборник можно переименовать в «17 нелепых рассказов о смерти» (а смерть действительно оказалась куда более объединяющей темой, чем чай). Эти рассказы — плохая пародия на своих беспечных предшественников, какие-то скомканные недоваренные идеи. Я хочу их сравнивать со рвотой и буду сравнивать: особенно первые то ли три, то ли пять — сплошная блевотня якобы глубокомысленных и жутко символичных образов: стул вместо гроба, ежеутренние заходы Смерти в кофейню, вылечивание планшета при помощи якутского шаманизма. Дважды отвратительно обыгрывали тему терроризма — что ж, отличники боевой и политической.

Что почитать из сборника можно:
1. Два заключительных рассказа Фрая, потому что там всё как надо: лёгковесность, волшебство, увлекательность. Дух сбрежён.
2. «Скажи „война“» Татьяны Замировской: это немножко про Джекила и Хайда и множко милый поклон Оливеру Саксу.

Остальное либо среднячок с натяжкой, либо простигосподи говнище полнейшее.

Рецепты чая, которые приводятся в конце каждого рассказа и тоже эдакие мини-рассказики, смело пролистывайте и даже не останавливайтесь — мура словоблудская, за уши притянутая, к рецептам отношения не имеет, к литературе, конечно же, тоже.

Короче.
Старая чайная тоже была не фонтан, но хоть как-то придерживала марку. А эта — пф, полный пф. И бумага у издания отвратительная.