bastanall

Литературный диктатор

1 ноября 2017 г. 00:45

4.5 Артист космического плана желает умереть красиво

Час назад (upd: 22:12, 27.10.2017) закончила читать роман. Впечатления яркие, хотя и смутные. С одной стороны, это образцовый фантастический роман, с другой стороны, это лучшие наркотические приключения, о которых я читала! Даже легко заткнули за пояс вечное: «У нас было 2 мешка травы, 75 таблеток мескалина, 5 марок мощнейшей кислоты и т.д.», не по содержанию, конечно, а по естественности происходящего.
Однажды собираются вместе, чтобы обстряпать одно тёмное дельце, типичный (для Гибсона, если верить автору предисловия) герой-неудачник, который опустился на самое дно, со временем ставшая каноничной разновидность роковой женщины — бой-баба, типичный босс-зверь (который, однако, может удивить), таинственные силы, стоящие за ним,— и огромная толпа желающих им помешать. Само дельце поначалу звучит подозрительно просто для тёмного: всего-то нужно обойти защиту одного дома, то есть хакнуть её в киберпространстве и проползти внутрь физически.
Кейс — наш в буквальном смысле слова дорогой герой-неудачник, — сперва кайфующий под дурью и тоскующий без киберспэйса, а потом тоскующий без дури и кайфующий в киберспэйсе, сам вряд ли бы сообразил, что здесь что-то не чисто (сразу видно, что парень в реальности не шарит). Объединившись вместе с Молли, боевой девчонкой со стальными коготками, он рыскает в поисках информации и узнаёт много чего интересного. Эти его поиски закручивают композиционную пружину сюжета до упора. Пружина должна выстрелить в момент, когда, узнав Главную Тайну тех самых Таинственных Сил, Кейс принимает решение: придерживаться плана или поступить по-своему?
Правда, автор не даёт ему особой воли, поэтому пружина выстреливает в момент, когда команда приступает к реализации плана по проникновению в хорошо защищённый дом.

Тут надобно отступление от романа для риторического вопроса: получается, Таинственные Силы выбрали Кейса из-за его психологического профиля, но что именно в профиле сподвигло их его выбрать? Он же был ходячей бомбой замедленного действия! (Не такой взрывоопасной, как его босс, но всё же). В каком-то смысле всю историю, вместе с моими сомнениями, сумел описать в одной тираде Рац, бармен из Тибы:

— Ты, артист, меня просто поражаешь. Это ж какие старания ты прикладываешь, чтобы подвести себя под монастырь. Столько лишних трудов! Ты мог спокойно доконать себя в Ночном Городе. У тебя было для этого всё: стимуляторы, чтобы лишиться здравого смысла, выпивка, чтобы не думать, Линда для романтической печали и улица, чтобы там тебе оторвали башку. И чего, спрашивается, понесло тебя в такую даль? А декорации, это ж надо такую дурь придумать… сцена, висящая в пустоте, наглухо запечатанные замки, редчайшая гниль старушки Европы, какие-то мертвецы в коробочках, китайская магия…

Естественно, он привиделся Кейсу в момент клинической смерти, поэтому условно можно сказать, что это подсознание Кейса пыталось до него достучаться. В общем, странный момент.
Ах да, ещё к недостаткам текста приписывают некоторую его наивность, но я сама слишком наивна, чтобы что-то такое разглядеть, поэтому упоминаю лишь мимоходом.

(Пш-ш-ш-ш… Что-то моя читательская коробочка барахлит. Не закинуть ли в неё стимуляторов? Где-то на столе у меня лежали коричневого цвета бруски теобромина и кофеина, материальные и немного липкие жиры и углеводы, удобно расчерченные на дольки. Ау, сладенькие мои, где вы? Мне нужно дозаправиться).

В общем, подводя итоги сюжета, можно сказать, что в книге много наркотиков (кажется, я начинаю повторяться), немного секса, кровища тут и там, а также операции-операции-операции. Понравилась красивая художественная деталь, сделавшая сюрикены путеводными звёздочками для Кейса. Понравился сам дух приключения на грани закона. Понравилась концепция путей развития искусственных интеллектов.
Кстати об этом: может сложиться впечатление, будто автор особо не усердствует с ИскИнами, но это далеко не так. Он просто подготавливает благодатную почву вашего восприятия ко всяким разным божественным мыслям (:
А ещё я почему-то сильно болела за Молли и Кейса (я девочка, мне можно), но оказалось, что они просто хорошие друзья, между которыми иногда бывает секс. С другой стороны, если припомнить всё, что описывало Кейса взглядом извне, скорее уж впору задаться иным вопросом: «Что она нашла в этом полутрупе?»
С сюжетом — всё.

Языковые конструкции — усложнённые, но нет ни одного лишнего объяснения или жеста (впрочем, даже то, что не лишнее, ощутимо увеличивает объём текста). Композиция довольно динамичная: даже если не будет происходить никаких событий, кто-нибудь из персонажей непременно словит кайф и обеспечит эти самые события по самое не балуйся. Или выйдет в киберпространство, что почти равноценно. Да, выход в киберпространство напоминает ярчайшие галлюциногенные видения или даже некоторые современные фильмы. (Почему-то сейчас на ум приходит сравнение с «Началом», только графика попроще?) У романа чётко выраженная кульминация (чем могут похвастаться далеко не все современные фантастические и не только романы) и довольно оригинальная по тем временам концовка: «всё хорошо, но почему такое ощущение, что всё плохо?» Говоря словами автора, я бы назвала такую концовку «ослепительным блеском самоуничижения» — впрочем, эти три слова и к завязке романа относятся, и к характеру главного героя, и подпитывают его внутреннюю движущую силу — ненависть. Интересное варево, не правда ли?

Не согласен, Вы забыли Чиба-Сити, и кафе, и как Кейс убивал себя. А ИскИн его выбрал из за обреченности, и из за того что он был учеником Поули Мак-Коя. Самое атмосферное там, это город.

О, это многое объяснило бы.

Не согласен, Вы забыли Чиба-Сити, и кафе, и как Кейс убивал себя.

С чем именно Вы не согласны? Если уж я не упомянула атмосферу города, значит, она не произвела на меня впечатления при первом чтении.