31 октября 2017 г. 22:03

Эта книга из тех, что захватывают с первых страниц. В качестве затравки автор приводит слова Циолковского: "Человечество не останется вечно на Земле, но в погоне за светом и пространством сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все околосолнечное пространство". После этого действительно хочется помечтать о покорении космоса, особенно вспоминая о том, как быстро прогрессировало человечество в освоении космоса в прошлом веке. Вдумайтесь - всего 4 года от запуска первого спутника до полета человека в космос! Просто невероятно.

Автор упоминает об отборе в космонавты, который проходил в 2012 г. Так вот, такой отбор проходит вновь, и до декабря этого года все еще можно отправить заявку. В открытом доступе есть справочное пособие по подготовке претендентов в космонавты. Так, кандидату нужно знать физику, математику, быть готовым отвечать на вопросы по культурологии и истории освоения космического пространства.

В книге можно найти ответы на разные вопросы. От самых часто задаваемых про еду и жизнь в невесомости до гигиены и использовании оружия. Хочется отметить, что во всем виден прогресс. Если раньше космонавты ели в основном консервы, которые им изрядно надоедали за долгие полеты, то сейчас сублимация еды позволила достичь разнообразия в питании. Скафандры теперь изготавливаются нескольких типов со своей спецификой - например, для выхода в открытый космос. По тексту встречались интересные факты, которые раньше мне не попадались, но как я сейчас понимаю, являются достаточно известными. Речь идет о просмотре перед полетом фильма "Белое солнце пустыни" и справлении нужды на колесо автобуса.